Дети

Владимир Путин пообещал подумать об индексации материнского капитала

Возможно, на деньги, полученные за рождение второго ребенка, разрешат покупать автомобиль

15 июня 2017 15:37
3777
2
Владимир Путин
Владимир Путин
Наталия Губернаторова

Сегодня, 15 июня, отвечая на вопросы граждан России во время «Прямой линии», Владимир Путин пообещал рассмотреть возможность индексации материнского капитала, а также передачи его части сразу в семьи.

«Может быть, просто с учетом главной проблемы, о которой мы говорили сегодня, снижения уровня доходов, можно изучить вопрос, если это возможно, напрямую деньги отдавать семье, какую-то часть», — ответил Владимир Владимирович.

Он обратил внимание, что материнский капитал в России уже получили свыше семи миллионов семей, и почти половина им уже воспользовалась. Волнует главу государства, чтобы деньги родители тратили по назначению, он сказал, что подумает о разрешении покупки на эти средства автомобиля.

«Конечно, можно об этом подумать, но меня всегда беспокоит одно — что деньги будут просто растрачены, семья, мама, ребенок не получат должную отдачу от усилий государства», — заметил президент.

Напомним, материнский капитал появился в 2007 году как мера дополнительной государственной поддержки семьи, где родился или усыновлен второй и последующие дети. Программа действует в России до 2018 года. На сегодняшний день сумма капитала составляет 453 тысячи рублей.