Дети

5 вещей, которые нельзя запрещать детям

Разрешив ребенку это делать сегодня, вы получите благодарность в будущем

26 мая 2017 15:33
10463
0
Будьте другом своему ребенку
Будьте другом своему ребенку
pixabay.com

Любой родитель стремится уберечь свое чадо от боли, разочарований и ошибок. Однако психологи утверждают, что, запрещая детям некоторые вещи, мы действуем не на их благо, а наоборот, ограничиваем их в развитии и делаем их неуверенными в себе. Конечно, разумные ограничения должны быть, но позвольте своему ребенку чуть больше, и он будет вам в будущем благодарен за свое счастливое детство.

  1. Быть почемучкой

У детей есть удивительная особенность задавать неожиданный вопрос в неподходящий момент. Не отмахивайтесь от ребенка. Он познает мир, и ему интересно все, даже то, что вы считаете неважным.

Учитесь вместе с ним
Учитесь вместе с ним
pixabay.com

Конечно, трудно одновременно чистить рыбу и объяснять про черные дыры в космосе, а еще если астрономии у вас не было даже в школе. Но такова тяжелая родительская доля. Посидите вместе с ребенком и поищите ответы на его вопросы в энциклопедии. Прочтите ему побольше, это расширит не только его кругозор, но и ваш. Кроме того, подобное совместное времяпровождение помогает установить тесный контакт с малышом, который сохранится на долгие годы. Став подростком, ваш отпрыск уже не пойдет искать ответы у друзей во дворе, а обратится за помощью к вам.

  1. Плакать

У маленького человека не меньше переживаний, обид и огорчений, чем у взрослого. Только справляться со своими эмоциями, прятать их он не умеет. При этом мы часто слышим: «Такой большой, а ревешь, как девчонка — стыдно». В итоге ваш мужественный мальчишка замкнется в себе и будет терпеть, даже если ему больно, потому что признаться стыдно.

Возьмите плаксу на руки и успокойте
Возьмите плаксу на руки и успокойте
pixabay.com

Разберитесь вместе с ребенком, что случилось, помогите ему пережить эту детскую трагедию, успокойте. Плакать не стыдно иногда даже взрослым.

  1. Шуметь

Детская радость непосредственная и очень громкая, что поделаешь. Конечно, если ваше дитя будет бурно выражать восторг, бегая по вагонам метро, это не понравится никому, а где-нибудь в парке — почему бы и нет? Пусть кричит, поет, смеется — у него пока беззаботное детство, и он имеет на это право.

Смейтесь вместе с малышом
Смейтесь вместе с малышом
pixabay.com

  1. Иметь личное пространство

Ребенок — это не ваша собственность, а отдельная личность, о чем забывают многие родители. Он имеет право на свое мнение, отказаться от чего-либо и заниматься тем, чем он хочет. Чем старше ребенок, тем больше ему хочется побыть одному, у него могут даже появиться какие-то секреты от вас. Уважайте его личное пространство, таким образом, вы завоюете доверие ребенка.

Ребенок сам может выбрать себе друзей
Ребенок сам может выбрать себе друзей
pixabay.com

  1. Ошибаться

Ваш маленький человек только учится жить, не мешайте ему, пытаясь что-то делать за него. Конечно, вы быстрее и крепче завяжете шнурки, но встречаются подростки, которые за 12—14 лет так и не научились сами этого делать. Ругая малыша за неправильные поступки или неудачный результат, вы можете просто отбить у него всякое желание пробовать сделать что-либо самому. Нам бы хотелось, чтобы наши дети учились на чужих ошибках, но, увы, не набив собственных шишек, они могут многого лишиться в жизни.

Позвольте ребенку ошибаться
Позвольте ребенку ошибаться
pixabay.com