PROпраздник

В ожидании чуда: 4 удивительные рождественские приметы со всего мира

Изучаем занимательные обычаи со всех уголков света

15 декабря 2020 17:14
8622
0
у каждой культуры есть просто удивительные приметы
у каждой культуры есть просто удивительные приметы
Фото: www.unsplash.com

Новый год и Рождество всегда ассоциируются у нас с волшебством, в это время в году мы как никогда верим в приметы, например, сжигаем записки с желанием или развешиваем денежные купюры на праздничном дереве. А в какие приметы верят в разных странах? Нам стало интересно и мы решили выяснить.

Испанский виноград

Если у нас шампанское стало неотъемлемым символом новогоднего стола, то испанцы предпочитают свежий виноград. Они не бросают пепел в напитки, вместо этого испанцы и жители Латинской Америки должны успеть съесть 12 виноградин, пока не наступит полночь. Считается, что виноградная примета способна принести счастье и достаток в дом хозяина.

Датская примета с посудой

Что мы делаем, если случайно (или нет) разбиваем чашку или тарелку? Естественно, выбрасываем. Но датчане с нами абсолютно не солидарны в этом вопросе, особенно в новогоднюю ночь. Считается, что осколки разбитой накануне посуды нужно принести в дом любимого соседа или друга — таким образом вы желаете удачи хозяину дома. Если же хозяин против битой посуды дома, ее оставляют на пороге, только заранее предупреждают домовладельца.

почти везде Новый год и Рождество празднуется в кругу друзей и родных
почти везде Новый год и Рождество празднуется в кругу друзей и родных
Фото: www.unsplash.com

Белые цветы в океане

А вот новогодняя примета в Бразилии не просто оригинальная, но и очень красивая. Бразильцы невероятно тесно живут с природой и ее обитателями, а потому даже морские духи нуждаются в подарках, как считают местные. На пляже Копакабана бразильцы устраивают настоящее представление: в ночь перед Рождеством они бросают в океан мелкие подарки и белые цветы, которые символизируют жизненную силу.

Больше звука!

Жители Филиппин согласны, что новогодняя ночь не может быть спокойной, а потому устраивают гуляния как это принято в большинстве культур. Однако помимо обычного празднования в кругу родных и друзей, филиппинцы берут как можно больше звенящей посуды, по которой стучат накануне и в сам момент празднования, а также запускают фейерверки, чтобы злым духам не пришло в голову атаковать их жилище.