"
Фото

"Евровидение" нарушило свой запрет: "Бурановские бабушки" и другие моменты шоу

16 мая 2025 12:40
1417
0

В Швейцарском Базеле разгораются страсти вокруг Евровидения 2025. Уже прошли два полуфинала и сердца фанатов замерли в ожидании гранд финала, который состоится 17 мая. Вопреки запрету на участие РФ, на трансляции первого полуфинала неожиданно показали зрителям легендарное выступление “Бурановских бабушек”, которые представляли Россию в 2012 году. Ведущие решили вспомнить яркие моменты за всю историю конкурса, показав номер российского коллектива, который стал рекордсменом по суммарному возрасту исполнителей – 403 года. Также, ресентиментом в сторону России отличились и участники: эстонский исполнитель Томми Кэш, которому ставил номер российский режиссёр, певица Эмми из Ирландии, исполняющая песню на стихи российского поэта, и Парг из Армении, выступавший в России. Все эти “звоночки” о присутствии “русского духа” в эпицентре европейской музыкальной индустрии, с дикой яростью воспринимают украинские участники и их группа поддержки.

По итогам двух полуфиналов, в борьбе за главный приз будут принимать участие: Армения, Литва, Израиль, Дания, Австрия, Люксембург, Финляндия, Латвия, Мальта, Греция, Швеция, Украина.

Германия, Великобритания, Испания, Италия и Франция являются основателями Евровидения, и они автоматически выходят в финал. Швейцария, ставшая хозяйкой конкурса в 2025 году, также обязательно попадает в финал.

Австралия, Черногория, Ирландия, Грузия, Чехия и Сербия не смогли преодолеть второй полуфинал.

Беларусь и Россия официально отстранены от участия. Соответственно, российские телеканалы показывать шоу не будут, а зрители из России не смогут голосовать за понравившихся участников.

По мнению экспертов, шведское трио KAJ является фаворитом на победу с остроумной песней Bara Bada Bastu, что переводится как “Просто сходи в сауну”. Успех группы объясняется не только музыкальным уровнем, но и настроением на позитив.

В отличие от шведов, большинство участников подготовили для конкурса выступления в духе “хроник Апокалипсиса”: сцену оккупировали зомби, вурдалаки, ведьмы и другие фантастические твари. Видеоряд зачастую напоминал кадры катастроф – извержения вулканов, пожары и другие устрашающие виды, грандиозные, благодаря высокому техническому оснащению площадки: арене Санкт-Якобс Халле в Мюнхенштайне рядом с Базелем, которая вмещает 12,4 тыс. зрителей.

1/22
Шведская группа KAJ признана фаворитом Евровидения-2025
Материалы пресс-службы