Джей Ло с индейкой, Эмбер Херд с кукурузой: День Благодарения в США
В США отметили День благодарения - популярный праздник, когда принято возносить благодарность Богу за жизнь и благополучие, собирать за столом самых близких, чтобы угостить индейкой, кексами и другими вкусными вещами.
История Дня благодарения начинается в XVII веке и связана с историей завоевания Америки. В 1620 году группа английских переселенцев прибыла в Северную Америку на корабле Mayflower. Первая зима оказалась тяжелой, и выжили немногие. Но благодаря помощи коренных народов, в частности племени вампаноаг, переселенцы научились выращивать кукурузу и охотиться. Осенью 1621 года они собрали первый урожай и закатили трехдневный пир в честь благодарности за удачу и помощь индейцев. Именно это событие считается первым Днем благодарения.
С тех пор многое изменилось, и даже американцы не помнят, кому обязаны спасением. Сейчас принято подавать на стол запеченую в клюквенном соусе индейку с картошкой. Это сытное блюдо стало символом праздника. Также добрые хозяйки готовят тыквенный, яблочный или ореховый пирог.
Праздник открывает череду рождественских каникул. В связи с этим города сверкают новогодним убранством, а в Нью-Йорке на Манхеттене проходит традиционный парад огромных надувных шаров Macy's, в виде героев популярных мультфильмов и сказок. Шествие сопровождается костюмированными шоу, яркими музыкальными номерами, привлекает толпы туристов и зевак. В этом году парад прошел 99-й раз. По данным организаторов, в параде приняли участие более 5 тыс. волонтеров, 33 группы клоунов и 11 марширующих оркестров. Также были задействованы 34 гигантских воздушных шара и 28 тематических платформ. Из-за штормовой погоды организаторам пришлось нести воздушные шары ниже обычного. Чтобы попасть в первые ряды, зрители занимали места на улицах еще затемно - ранним утром. Шествие завершилось традиционным выездом Санта-Клауса на санях с запряженными оленями.
Дженнифер Лопес показала, как она дома поддерживает традиционные американские ценности: разведенная звезда приготовила сама индейку и сладкий пирог. Развернутую фотосессию на кухне устроила Эмбер Херд. Актриса запекла индейку, а также приготовила в духовке кукурузу, овощи и украсила стол свечами, чтобы порадовать свою 4-х летнюю дочь Уну Пейдж Херд.
Живущая в США, Кристина Орбакайте вместе с дочерью Клавой и мужем Михаилом Земцовым в честь праздника пошла в ресторан и поделилась в сторис поздравлением. Привет семье передал Никита Пресняков – он встретил праздник в кругу друзей-музыкантов, за щедро накрытым столом – с индейкой по-американски и оладьями с красной икрой, как любят в России.






























