Осенняя талия

Убрать лишнее: 4 способа освободить голову от тяжелых мыслей

Ваше настроение зависит только от вас

30 ноября 2020 16:31
5736
0
как перестать себя накручивать
как перестать себя накручивать
Фото: www.unsplash.com

Этот год оказался непростым для всех: постепенно накопленные переживания к концу года переполнили эмоциональную чашу, психологи отмечают небывалый спрос на свои услуги, что вполне объяснимо, учитывая обстоятельства. Но мы часто сами накручиваем себя даже без повода, тем самым создавая дополнительный негативный фон. Можно ли бороться с негативными мыслями без привлечения специалиста? Если ситуация «терпит», конечно, можно, главное — понимать, как «переключиться», когда чувствуете нарастающую панику. О том, какие способы оказываются самыми эффективными, мы расскажем далее.

Больше активности

Наверное, самым рабочим способом является физическая активность. Причем, важно не просто отправляться на любимые классы йоги, когда оставаться наедине с мыслями становится невыносимо — еженедельные занятия способны если не полностью, то хотя бы частично блокировать любой негатив, который вы получаете извне. Всего пара часов в неделю, проведенные в зале, способны укрепить эмоциональное состояние. Если же вы пока не в состоянии посещать фитнес-центр регулярно, выходите на небольшую прогулку перед сном — так вы очистите сознание от тревожных мыслей, полученных за день.

Не бойтесь разговоров с родными

Когда мы замыкаемся в себе, удерживая негатив, рано или поздно он вырвется наружу. Конечно, не нужно «выливать» все свои проблемы на окружающих, однако разговор с подругой или родственником по душам способен значительно облегчить эмоциональное состояние, каким бы трудным оно не было. Будьте открыты к общению с людьми, которые в состоянии вам помочь.

прогуливайтесь хотя бы перед сном
прогуливайтесь хотя бы перед сном
Фото: www.unsplash.com

Не прокручивайте прошлое

Одна из главных причин тревожности — неспособность адекватно вопринимать себя в настоящем, тревожному человеку все время хочется вернуться в прошлое и «переиграть» некоторые события, которые, по его мнению, стали причиной неудач в настоящем. На самом деле, все, что случилось с нами даже днем ранее, почти не имеет никакого значения сейчас, когда вы можете действовать и что-то менять. Так зачем же тратить энергию на то, чего уже никогда не вернуть, когда можно вложить все силы в то, что у вас есть здесь и сейчас?

Относитесь к себе с уважением

Если вы не полюбите себя, кто сделает это за вас? Когда мы начинаем искать в себе недостатки, настроение стремительно портится, не позволяя нам сконцентрироваться на положительных сторонах. Многим из нас свойственно преувеличивать свои, как нам кажется, недостатки. Подумайте, так ли все плохо, как вам кажется? Возможно, именно ваша нелюбовь к себе останавливает вас на пути к тому, что вы так хотите получить, например, должность вашей мечты, однако вам кажется, что такой человек, как вы, не достоин ее. Работа с самооценкой требует времени, но если вы понимаете, что причиной вашего плохого настроения и негативных мыслей становится нелюбовь к себе, займитесь решением этого вопроса, если нужно, обратитесь за помощью к специалисту.