Осенняя талия

Под прессом: как перестать реагировать на негативные новости

Берем настроение в свои руки

2 ноября 2020 14:46
3151
0
боремся с негативом
боремся с негативом
Фото: www.unsplash.com

К сожалению, никто из нас не застрахован от получения неприятных известий, и все же только от нас зависит, как реагировать на ту или иную новость. Мы решили собрать лучшие советы, призванные снизить тревожность и реагировать на негатив спокойно и рассудительно.

Не бойтесь обсуждений с друзьями и родными

Психологи уверены, что накопление негативных чувств практически всегда перерастает в физический недуг, здесь мы имеем дело с психосоматикой. Любые отрицательные эмоции требую выхода, иначе мозг просто не может справиться с такой волной негатива. Кроме того, иногда дружеский совет и выслушивание чужих точек зрения помогают справиться порой даже с безвыходной ситуацией. Не копите негатив!

скопление негатива может привести к психосоматическим болезням
скопление негатива может привести к психосоматическим болезням
Фото: www.unsplash.com

Сделайте перерыв

В современном мире довольно трудно скрыться от негатива, особенно если мы проводим большую часть времени в Сети, где в ленте новостей то и дело проскальзывают моменты, способные выбить из привычного ритма. Психологи настоятельно рекомендуют устраивать новостной детокс — выделите день, когда вам не нужно пользоваться ноутбуком или телефоном по работе, и просто не заходите в браузер. Даже сутки, проведенные без Интернета, помогут прийти в себя и гармонизируют внутреннее равновесие.

Замените негатив на позитив

Отличный способ борьбы с лишним негативом — перенаправление энергии в позитивное русло. Например, вы можете начать свой день с какой-то позитивной истории, посмотреть/почитать жизнеутверждающие материалы, который помогут «перебить» негатив. Но даже если вам не удается избежать отрицательных новостей, постарайтесь завершить день на позитивной ноте, для этого у нас есть все возможности того же Интернета. Самое главное, не зацикливаться на негативе, позволяя ему напрягать вас весь день, возьмите свое настроение в свои руки.

Больше активности

Как известно, физическая активность помогает бороться с негативом — при нагрузке в организме вырабатываются эндорфины, которые значительно перебивают кортизол — гормон стресса. Сделайте пробежку или займитесь йогой в конце дня, главное, снять напряжение с мышц, которые в любой стрессовой ситуации напрягаются, сжимая нервные окончания, принося еще больший дискомфорт.