Осенняя талия

Не время грустить: 6 лучших способов поднять настроение

Возьмите свое самочувствие в собственные руки

21 октября 2020 14:41
4710
0
осень - не повод грустить
осень - не повод грустить
Фото: www.unsplash.com

Когда за окном сырость и холод, настроение само собой ползет вниз. Обычно осенью наш энтузиазм снижается, ничего не хочется делать, а такая пассивность, как вы понимаете, не способствует продуктивности. Но все в наших руках, главное, знать, как воодушевить самого себя и делиться этим хорошим настроением.

Подготавливаем антураж

Если позитив не сопровождает вас с раннего утра, придется приложить усилия, чтобы приманить спокойствие и настроить себя на длинный и продуктивный день. Современные психологи советуют пользоваться методом раскладок (да-да, тех самых, из соцсетей): достаем самые уютные вещи, а также предметы, которые дарят вам положительные эмоции. Лучше всего заниматься этим в выходной, когда вам не нужно никуда спешить, вы сможете окружиться себя любимыми вещами и вкусностями, сев за просмотр долгожданного фильма или за прочтение интересной книги. То, что нужно холодным осенним днем.

делаем уютные раскладки по настроению
делаем уютные раскладки по настроению
Фото: www.unsplash.com

Выбирайте правильные цвета

Знаете ли вы, что цвета влияют на нас больше, чем мы можем себе прелставить? Как выяснили социологи, людям от 30 до 50 лет стоит обратить внимание на глубокие оттенки зеленого и оранжевого — по мнению специалистов, эти цвета помогают снимать напряжение. Сочный оранжевый запускает процессы в нашем мозге, которые стимулируют выработку гормонов счастья. Кстати, то же самое относится и к продуктам — в осенний период выбирайте яркие цитрусы, которые не только порадуют глаз в вазе на столе, но и обогатят вас витамином С, который так необходим в холодное время года.

Отправляемся в салон

Когда у женщины проблемы в личной жизни, она меняет образ, но мы не рекомендуем решаться на радикальные перемены во внешности — освежите стрижку, сделайте маникюр, легкий макияж и, по желанию, запишитесь на СПА-процедуру. Забота о себе и заметное преображение в зеркале заставит вас если не засиять от счастья, то хотя бы отвлечет от серости за окном. Просто попробуйте!

Больше активности

Любая физическая активность снимает мышечное напряжение и заставляет все системы организма работать в ускоренном режиме, а это как раз то, чего не хватает жителю большого города — разгона крови после длительного нахождения на одном месте в офисе. Спорт помогает в любое время года, но осенью он просто необходим: если вы не большой фанат фитнес-центров, посещайте пару раз в неделю бассейн или индивидуальные занятия по пилатесу — абонемент вам не потребуется. Главное, не давать себе засидеться и «закиснуть».

Интернет в помощь

Сегодня совершенно не обязательно неделями ждать, когда же покажут вашу любимую комедию или очередной выпуск камеди-шоу, вы всегда можете найти все, что душе угодно, в Сети. Популярный видеохостинг позволит вам «пропасть» за просмотром видео на различные темы хоть на весь день. Откажитесь от фильмов ужасов и грустных документалок в пользу смешных, позитивных или познавательных видео, которые позволять отвлечься от неприятных мыслей.



Обнимите любимого человека

Многочисленные исследования доказали, что объятия человека, который вам дорог, способны буквально творить чудеса — объятия помогают не только снимать стресс, но и снимают болезненные ощущения на физическом уровне. Конечно, не все люди любят подобное вторжение в личное пространство, однако у большинства не возникает проблем с тем, чтобы подарить хотя бы пару минут дружеской близости дорогому человеку. Это могут быть не только родственники, но и друзья и другие важные для вас люди.