Моя тема

Как самостоятельно снять свадебный фильм

Полезные лайфхаки от режиссера Оксаны Нечаевой

9 июля 2023 22:25
99783
0
Фото: Daniel Foster on Unsplash

При наличии свободного времени и большом желании, снять свадебный фильм можно своими силами. Такой досуг непременно сплотит молодоженов и поможет проникнуться особенной праздничной атмосферой.

1. Определяем формата

Сначала стоит определиться с форматом будущего фильма. Как правило, эксперты предлагают две популярные версии: историю семьи и love story. Разберем подробнее оба варианта.

История семьи

История семьи является довольно личным и откровенным вариантом. Для создания такого формата понадобятся не только собственные фотографии, но и снимки близких людей. В такой формат интересно включать честные интервью домочадцев, свои личные мысли по поводу знакомства со второй половинкой. Нередко некоторые из откровений одной из сторон являются эффектной фишкой видеоисторий.

Love Story

Второй формат подразумевает сосредоточенность только на двоих − женихе и невесте. Молодожены делятся личными впечатлениями, раскрывают некоторые подробности друг о друге. Здесь понадобится много интересных совместных фото или видео. При создании любовной истории некоторые молодожены предпочитают шуточный формат или заимствование ярких сценок из любимых фильмов.

Ключевыми моментами создания любого видео являются два этапа:

- сбор информации, включая фото и видео;

- запись интервью всех действующих лиц.

Второй этап требует особенной подготовки, поскольку молодоженам придется примерить на себя роль журналистов и заодно выступить в роли «звезды» шоу.

2. Интервью

Чтобы избежать утомительной работы с отсеиванием информации на нужную и лишнюю, заранее продумайте концепцию и сделайте акцент на смысловых блоках. Это спасет вас от необходимости фильтровать тонны ненужных сведений.

Хорошим решением может оказаться следующая схема:

- сначала закадровый голос молодоженов кратко описывает подготовку к празднику;

- затем домочадцы делятся своими мыслями и переживаниями по поводу подготовки к торжеству;

- в финале идут напутствия от близких людей.

Существует еще одна популярная схема, когда нужно нарезать и состыковать разные интервью домочадцев, словно продолжающих повествование друг друга. Однако этот вариант потребует чуть больше времени и навыков.

Оксана Нечаева, режиссёр
Оксана Нечаева, режиссёр
Фото: vk.com/just1ksy

3. Обращаем внимание на качество звука

В любом видео качественный звук решает очень многое. Именно поэтому аудио в фильме должно быть на высоте. Специалисты не советуют прибегать к помощи камеры, предлагая воспользоваться петличным микрофоном.

Кроме того, вам придется позаботиться об устранении всех шумовых эффектов, начиная от громкого холодильника и заканчивая эхом. Звук должен быть чистым. Если вы записываете его отдельно от видео на телефон, тогда не держите гаджет в руках. Лучше использовать штатив, который обеспечит устройству абсолютную неподвижность.

4. Создаем красивые кадры

Создавать кадры стоит на фотоаппарате, а не на смартфоне. Позаботьтесь о надлежащем освещении, поскольку для съемки понадобится много света. Старайтесь не снимать людей четко напротив. Будет лучше, если камера слега сместится к правому или левому краю.

Помните о том, чтобы одежда человека, которого вы снимаете, не сливалась с общим фоном. Такие кадры могут испортить картину в целом. Следите за тем, чтобы изображение было максимально четким и естественным.

Благодаря этим простым советам и подсказкам, вы сможете самостоятельно снять свой фильм. Запаситесь терпением, вдохновением и креативом.