Моя тема

Надин Серовски: «Мы очень часто бежим, захватывая в свою жизнь тысячу и одну активность»

Популярный блогер поделилась правилами того, как все успеть, когда ты мама в 2020

27 ноября 2020 10:01
21360
0
Блогер делится своим опытом
Блогер делится своим опытом
Фото: материалы пресс-служб

Вопрос о том, как все успеть, волновал людей уже давно. И не только мам, не только в 2020 году. Но тем не менее с каждым годом он становится все актуальнее именно для молодых мам, которые теперь чаще всего не только посвящают всю свою жизнь ребенку и сидят дома, но и работают и занимаются каким-либо развитием своей личности. Так вот, чем острее поднимается эта проблема «успеть все», тем больше она обсуждается, тем больше различных мнений возникает. Но я поделюсь с вами именно теми вещами, которые помогают мне в том, чтобы успевать делать все запланированное. У меня также есть семья, муж и двое детишек. У меня есть работа, мой интаграмм, который требует максимум внимания. И еще много другой деятельности, которую надо совмещать со всем этим.

Распорядок дня

Обязательно составляйте расписание на день. Это может быть любой удобный формат для вас, как ежедневник, так и заметки или любые приложения в телефоне. В конце недели внесите на неделю вперед все планируемые события, от которых будете отталкиваться. Дальше в процессе появления других дел начинайте дополнять ими расписание. Но очень важно, что расписывать надо не только работу и встречи, а еще и время на еду, кормление малыша, отдых, прогулки с ребенком и тд. Вы должны прописывать все детально и по часам. Только тогда, когда прописано все, ваши дела никуда не сдвинутся и ничего не полетит.

расписывать надо не только работу и встречи, а еще и время на еду, кормление малыша, отдых, прогулки с ребенком
расписывать надо не только работу и встречи, а еще и время на еду, кормление малыша, отдых, прогулки с ребенком
Фото: материалы пресс-служб

Расписание на месяц

Удобно, если кроме ежедневного расписания у вас где-либо висит еще и календарь на месяц, где отмечены какие-то глобальные события и праздники. Лучше, чтобы он висел где-то на видном месте, и это не обязательно должен быть невзрачный канцелярский календарь. Сейчас очень много различных дизайнерских и стильных настенных календарей, которые только добавят шарма вашему дому. Так вот, отмечайте там большие поездки, дни рождения друзей и семейные встречи. Возможно у вас есть какие то дела с ребенком, но только в следующем месяце, отметите их там. Чтобы вы заранее могли ориентироваться на важные глобальные события в жизни. И строить планы исходя из них.

Не отказывайтесь от помощи

Часто мамочки, желая все свободное время проводить с ребенком, отказываются от любой помощи. Тут очень важно понимать, что вы не волшебница, и если уж в период декрета вы еще и работаете, развиваетесь и тд, то не стоит избегать предложений помощи от близких. Если ваши родители захотели взять ребенка на выходные, пусть возьмут. Вы это время можете посвятить себе и отдохнуть, или устроить романтическое свидание с мужем, вариантов много. Если его крестная предлагает с ним прогуляться, чтобы немного вас разгрузить, так же не стоит говорить «нет». Из-за пары часов без вас в неделю, он не забудет, кто его мама.

В своем расписании и планах нужно расставить приоритеты
В своем расписании и планах нужно расставить приоритеты
Фото: материалы пресс-служб

Расставляйте приоритеты

В своем расписании и планах нужно расставить приоритеты. Успеть все в этом мире не получится все равно, как бы прекрасно тайм-менеджментом вы не владели. Подумайте, что для вас сейчас важнее, а что может сдвинутся на какое-то время. Во-первых, вы мать, и это для вас приоритетно, значит этому вы отделяете самый большой кусок своего времени. Во-вторых, вы, например, блогер, и без вашего внимания блогу аудитория просто уйдет. А это и потеря блога, и потеря работы. Соответственно, ему вы так же отдаете большую часть оставшегося времени. В-третьих, вы, например, давно хотели сдать на права. Но сейчас у вас нет машины, учеба занимает много времени. Значит это можно отложить на год-два, вернутся к этому позже, так как сейчас другие дела приоритетнее.

старайтесь ко всему подходить максимально осознанно, учитесь чувствовать и любить в первую очередь себя
старайтесь ко всему подходить максимально осознанно, учитесь чувствовать и любить в первую очередь себя
Фото: материалы пресс-служб

Чувствуйте себя

Если вы понимаете, что вы устали — отдыхайте. Если вы понимаете, «что-то не то», остановитесь и все обдумайте. Мы очень часто бежим, захватывая в свою жизнь тысячу и одну активность, потому что «так нужно». А зачем? Если вам что-то не нравится, отказывайтесь от этого или меняйтесь. Без отдыха и в дискомфорте вы не добьетесь хороших результатов не в одной из сфер: ни в материнстве, ни в работе, ни в личной жизни. Поэтому старайтесь ко всему подходить максимально осознанно, учитесь чувствовать и любить в первую очередь себя.