Моя тема

Как сделать фото на миллион лайков

Блогер Кристина Дудкова делится секретами идеального снимка для соцсетей, на который не придется тратить баснословные деньги

21 июля 2020 15:19
66432
5
Делаем фото на миллион лайков
Делаем фото на миллион лайков
Фото: Instagram.com

Еще пару лет назад никто и представить не мог, насколько популярна станет профессия блогера. Сейчас блогеры есть в каждой сфере, так что конкуренция в онлайн-пространстве растет ежеминутно. Блогерство давно переросло из «сделать симпатичную фотографию и выложить с незамысловатой подписью» в «продумать контент, найти локацию, нанять фотографа, подобрать гардероб, отредактировать фотографию, придумать интересный и легкий текст и, наконец, выложить пост». Идеальная фотография требует усилий, однако все проще, чем вам кажется.

Рассказываю несколько секретов, как сделать фотографию на миллион «лайков», не тратя на нее баснословные деньги:

Свет! Любую фотографию может спасти или угробить свет. Так что не пренебрегайте им и делайте фотографию в тот момент, когда свет будет играть на вашей стороне. Идеально время для фотографии — это рассвет или закат. Я уверена, что популярный термин «golden hour» придумали именно блогеры, потому что, когда солнце садится и воздух буквально пропитан золотистым свечением, вы можете сделать самую удачную фотографию.

Ракурс. Помочь избавиться от второго подбородка или сделать ноги более стройными может не только спортзал (хотя с его эффективностью спорить бесполезно), но и правильный ракурс. Найдите свою выигрышную сторону, сделайте 100 пробных снимков, чтобы изучить, с какой точки вам лучше фотографироваться, и дерзайте! Хорошая фотография у вас в кармане.

Ловите момент. Искренняя улыбка или неподдельные эмоции набирают больше всего лайков. Это человеческий фактор, и с ним бесполезно тягаться. Так что ловите момент и фотографируйтесь тогда, когда вы сами этого хотите.

Идея. Для любой фотографии с потенциалом на миллион лайков нужен замысел — постарайтесь рассказать историю в одном кадре. Поверьте, ни один подписчик не пропустит такой пост и обязательно наградит вас сердечком за все старания.

Экспериментируйте — однотипные фотографии с откровенным позированием и натянутой улыбкой остались в далеком 2015 году. Сейчас подписчиков привлекает смелость блогера и его креативный подход к созданию снимка. Экспериментируйте с линзами, светом, позами, локациями. Кто знает, может быть, именно кадр с вами и упавшим шариком мороженого вызовет наибольшую симпатию у вашей онлайн-аудитории, а значит, принесет вам заветный миллион лайков.

Хэштеги. Не стоит недооценивать силу хэштегов, потому что будь то 10 лет назад или сейчас, но именно на хэштегах держится популярность многих блогеров. С помощью меток вы сможете попасть в топ, находиться в актуальном, а значит, быть на виду не только у ваших подписчиков, но и у потенциальных поклонников вашего блога. Так что выбирайте хэштеги с умом, но помните, что под одной фотографией не стоит писать больше 10—15 тэгов, иначе последует обратная реакция. И лучше всего эти хэштеги ставить не в подписи под фотографией, а в комментариях.

Не останавливайтесь на достигнутом. Самое главное в жизни — не стоять на месте и развиваться. То же самое относится и к фотографии — существуют сотни секретов съемки, изучив которые вы сможете выйти на новый уровень и делать такие снимки, которые по качеству могут посоревноваться с профессиональными журнальными кадрами.

Итак, а теперь о самом главном. Пять золотых правил, которые стоит знать при создании фотографии на миллион лайков:

Чистая линза. Нет ничего хуже, чем заляпанная камера, которая испортит любой снимок.

Правильный свет. Уделите время на поиск правильного света, чтобы сделать хорошую фотографию.

Фокус. Потерпите пару секунд, чтобы настроить фокус на фотоаппарате/телефоне и получить желанный четкий результат.

Самостоятельно настраивайте режим съемки.

Не приближайте камеру. Так вы портите качество фотографии.