Путешествия
cюжет:   СПЕЦПРОЕКТ: Пора в отпуск!

Что делать, если в отпуске преследуют проблемы — 3 способа сохранить полное спокойствие

Не дайте стрессу испортить ваш отдых

14 июля 2023 22:33
5435
0
не дайте стрессу испортить вам отдых
не дайте стрессу испортить вам отдых
unsplash.com

В отпуске может случиться что угодно — от пропажи чемодана до выселения из отеля. Конечно, все это стресс. Но отпуск придуман для противоположных целей — избежать этого самого стресса. Мы собрали топ рекомендаций специалистов, чтобы ваш отдых прошел на максимальном релаксе.

Поменьше алкоголя

Многие люди предпочитают справляться с проблемами и тревожностью с помощью горячительных напитков. Психологи настоятельно не рекомендуют так делать. Где алкоголь без меры, там начинает агрессия. Если вы хотите отвлечься от проблем, которые внезапно возникли во время такого долгожданного отпуска, лучше всего заказать ароматный травяной чай, а вот от кофе лучше отказаться, чтобы не перевозбудиться и не усугубить свое состояние в несколько раз.

неприятности могут настигнуть на любом этапе путешествия
неприятности могут настигнуть на любом этапе путешествия
unsplash.com

Физическая активность

Не зря спорт считается одним из лучших способов снять напряжение и привести в порядок мысли. Отпуск — не повод увиливать от физической активности. Если во время отдыха случилась неприятность и проблема долго не решается, стресс накрывает с головой. Оставаться в таком состоянии просто опасно для ментального здоровья. Необходимо сбросить весь негатив как можно скорее. Не нужно бежать в зал при отеле, достаточно сделать активную зарядку — это поможет переключить мозг и заодно разогнать лишние калории.

Отложите телефон

Постоянная проверка уведомлений может здорово раскачать эмоциональное состояние, а потому психологи рекомендуют в стрессовой ситуации поменьше заглядывать в телефон. Мозг получает слишком много информации, которую на фоне стресса сложнее обработать. Если есть необходимость мониторить какую-либо информацию, попросите своего спутника заняться этим, к примеру, если речь идет об отмене или переносе рейса и вы постоянно отслеживаете изменения в расписании. Если чувствуете, что не справляетесь, отключите телефон, ноутбук или планшет как минимум на полчаса и устройте себе краткосрочный детокс.