Путешествия

Леденящие истории: как часто акулы нападают на людей

После трагедии в Хургаде один из первых вопросов: опасно ли отдыхать на египетских и других любимых многими курортах?

9 июня 2023 16:22
8995
0
Акула
Акула
Фото: pxhere.com

Вчера в Хургаде произошла чудовищная история: акула напала на 23-летнего молодого человека из Архангельска. У Владимира Попова, по словам очевидцев, не было шансов. Морской хищник подплыл к нему незаметно и через пару минут лишил парня жизни.

По некоторым предположением, акулу видели за несколько дней до случившегося: она плавала недалеко от пирса и гонялась за мелкими рыбками. Как хищник попал на пляж, полный туристов? По одной из версий, сотрудники отеля убрали из воды сетки, которые должны защищать от акул.

Это история далеко не первая, когда хищники, редко нападающие на людей, становятся виновниками трагедий в зоне отдыха.

Январь 2023 года, Мексика

Ловец моллюсков погиб во время рутинной для него работы: мужчина нырнул на шесть метров, чтобы собрать урожай, но в этот момент на него напала акула. Как рассказывал коллега ловца, хищник возник словно из ниоткуда и мгновенно откусил мужчине голову. У бедняги не было ни малейшего шанса.

Февраль 2023 года, Австралия

Что может случиться, когда друзья решили охладиться в небольшой реке после прогулке на каяках? Оказывается, даже в таких водах можно встретить опасного хищника. Так произошло с юной местной жительницей, в реке на нее набросилась акула-бык. Это вид иногда заплывает из моря в реки и охотится на мелководье. Раненую девушку вытащили на берег, когда она еще дышала, но до приезда медиков девушка не дожила.

Февраль 2022 года, Сидней

На пляжах Сиднея нападений акул не было уже 60 лет, но неожиданно на местного жителя, решившего окунуться в жаркий день, набросился хищник. Очевидцы в ужасе вспоминают, что это выглядело так, словно машина упала в воду. Один всплеск — и молодой человек ушел под воду. Акула убила его мгновенно.

Июнь 2019 года, Багамы

Этот случай подошел бы для сценария фильмов ужасов. Да, примерно раз в год в одной из стран акулы нападают на людей, но в тот день девушка стала жертвой броска не одной, а трех акул. 21-летняя Роуз плавала недалеко от берега, но не услышала, как родители кричат ей, что рядом находится акула.

Хищники растерзали женщину, она скончалась от полученных травм.

Июль 2011 года, Сейшелы

Этот случай — иллюстрация настоящей халатности. 1 августа акула подплыла слишком близко к берегу и напала на 36-летнего француза. После трагедии пляж должны были закрыть, но владельцы отеля на берегу решили, что это недоразумение лишит их прибыли. Всего через две недели хищник снова оказался в местах, где купались отдыхающие. На этот раз жертвой акулы стал 30-летний англичанин Ян.

Он занимался серфингом, когда акула сбросила его с доски в воду и оторвала мужчине руку. Хищника удалось отогнать, а парня вытащили на берег, но вскоре он скончался от полученных травм.