Путешествия

Археологи обнаружили третий храм Солнца в Египте

Это самое важное за последние полвека открытие

16 ноября 2021 16:22
4659
0
Археологи обнаружили в Египте затерянный храм Солнца
Археологи обнаружили в Египте затерянный храм Солнца
Фото: Pixabay.com/ru

В египетской пустыне сделано самое важное за последние полвека открытие — археологи обнаружили третий храм Солнца, построенный для древних фараонов, пишет издание Daily Mail, которое цитирует «Московский комсомолец».

Эти храмы строились в честь могущественного бога солнца Ра, и в каждом из них был большой двор с колонной, выровненной по оси солнца восток-запад. Как и в пирамидах, у них был один вход и один выход, и они были построены на западном берегу реки Нил. Считается, что всего в Древнем Египте было построено шесть таких храмов, и до последнего времени лишь два из них были найдены, однако теперь археологи, раскапывающие под руинами одного из известных храмов Солнца в Абу-Горабе, к северу от египетской археологической местности Абусир, нашли доказательства обнаружения третьего такого объекта.

Исследователи обнаружили более старый объект, ведя раскопки под остатками храма Солнца, построенного Ньюсеррой, фараоном, правившим от 24 до 35 лет в конце XXV века до нашей эры во время так называемой Пятой династии. Фундамент его был построен из сырцовых кирпичей, что свидетельствовало о существовании здесь еще одного здания.

«Мы знали, что под каменным храмом Ньюсерре что-то есть. Тот факт, что там такой огромный вход, указывает на новое здание. Так почему бы это не еще один храм солнца, один из пропавших храмов солнца?» — рассказал доктор Массимилиано Нуццоло, доцент кафедры египтологии Академии наук в Варшаве, The Telegraph.

Убрав еще несколько обломков, археологи обнаружили двухфутовую основу колонны из белого известняка. Затем в фундаменте была найдена коллекция наполненных грязью пивных кувшинов, что, по словам исследователей, является доказательством того, что это место было храмом, поскольку это считается ритуальным подношением в самых священных местах.

Исследователи уверены: в сочетании с недавно обнаруженной архитектурой свидетельства указывают на то, что это место было одним из редких храмов солнца.

«Теперь у меня есть много доказательств того, что то, что мы здесь раскапываем, является одним из затерянных храмов солнца», — заключил доктор Нуццоло.

Читайте также: Археологи нашли комнату рабов недалеко от Помпей.