Путешествия

Красное и Белое: почему моря разного цвета

А какое побережье ваше любимое?

30 июля 2021 19:07
5662
0
цвет воды зависит от множества факторов
цвет воды зависит от множества факторов
Фото: www.unsplash.com

Трудно найти человека, который бы не любил отдых на жарком пляже. Причем совсем не важно, берег какого моря вы выбираете — Черного, Красного или, например, Белого, незабываемые впечатления отдых на побережье оставит в любом случае. А знаете ли вы, почему моря «разноцветные»? Нам тоже стало интересно, мы решили погрузиться в тему чуть подробнее.

Белое море

Есть версия, что Белое море стало «белым» из-за англичан, которые в середине прошлого века посетили побережье зимой и были невероятно впечатлены снежным покровом поверх песка. Хотя существует еще одна версия, по которой воды Белого моря омывали землю, свободную от различных поборов, то есть была свободной, отсюда само море получило название — Белое.

Красное море

Берег Красного моря российские туристы просто обожают, но не всегда знают, откуда произошло такое название. И дело тут не совсем в цвете воды, считается, что море получило такое обозначение из-за своего расположения — на Юге, который исторически обозначался красным цветом на картах. Также есть вероятность того, что Красным море стало из-за водорослей бурого цвета, которые туристы могут наблюдать в большом количестве раз в сезон.

а какое побережье ваше любимое?
а какое побережье ваше любимое?
Фото: www.unsplash.com

Черное море

На берегу Черного моря хоть раз отдыхал почти каждый житель нашей страны, а потому для большинства оно самое родное их списка. По одной из версий, Черное море получило свое название от турков, которые встретили сильное сопротивление во время военной операции против России. Кроме того, во время шторма вода в море становится очень темной, практически черной, что также может стать причиной рождения такого названия. Наиболее вероятной версией является теория гидрологов, которые дали такое название морю из-за высокого содержания сероводорода, а он не позволяет морским обитателям выживать на глубине. Да и при контакте металла с сероводородом тот довольно быстро чернеет, а ученые достали довольно много потемневших предметов с большой глубины.

Желтое море

Часть Восточно-Китайского моря называется Желтым, и на то есть свои причины. В данном случае все довольно банально — специфический оттенок воде придает песок из пустыни Гоби, который заносит в море из-за частых бурь в регионе. Высокая концентрация песка окрашивает воду в светло-желтый оттенок.