жажда жизни

Нина Шацкая о пакистанских водителях фур: «Их грузовики — олицетворение возлюбленных»

В своей авторской рубрике «Жажда жизни» певица поделилась яркими впечатлениями от поездки

6 мая 2021 03:06
31902
0
расписные грузовики
расписные грузовики
фото: Нина Шацкая

После первой поездки в Индию, я была уверена, что меня уже не удивить разукрашенными автомобилями! Тогда замечательный гид Раджив рассказал, что для водителей фур, образно говоря, грузовики — олицетворение их возлюбленных. Женятся тамошние мужчины поздно, на выкуп за невесту надо долго зарабатывать, вот и выплескивают всю нерастраченную нежность на своих многоколёсных коней.

Я была уверена, что меня уже не удивить разукрашенными автомобилями
"Я была уверена, что меня уже не удивить разукрашенными автомобилями"
фото: Нина Шацкая

Но в Пакистане оказалось, что индийские грузовики — просто детские игрушки по сравнению со своими собратьями. Здесь драгоценный грузовик или автобус — а тюнинг может стоить от двух до пяти тысяч долларов, что по местным меркам просто астрономическая сумма — расписывают как шкатулку, облицовывают чеканкой, иногда меняют металлические двери на деревянные, украшенные искусной резьбой, застилают кабину коврами и коронуют величественными «кокошниками».

для водителей фуры - олицетворение возлюбленной
для водителей фуры - олицетворение возлюбленной
фото: Нина Шацкая

Очень часто с заднего откидного борта себе во след смотрит пара глаз. По приметам — это лучшее средство от сглаза. Но, как правило, декор автомобиля имеет более глубокий смысл. Это могут быть герои военных действий или актеры. Часто можно встретить изображение белого коня. Кстати, именно мастера, изготовляющие сбрую для лошадей, стали первыми декораторами автомобилей в 20-х годах прошлого века.

Для водителей фур, образно говоря, грузовики — олицетворение их возлюбленных
"Для водителей фур, образно говоря, грузовики — олицетворение их возлюбленных"
фото: Нина Шацкая

В наши дни в одном только 14-ти миллионном Карачи насчитывают до 50-ти тысяч художников, работающих в этой сфере, и заработки их значительно превышают зарплату водителей.

фуры - почти произведения искусства
фуры - почти произведения искусства
фото: Нина Шацкая

Но было бы ошибкой думать, что деньги, вложенные в украшение машины, выброшены на ветер: чем интересней и дороже выглядит автомобиль, тем больше шансов у его владельца получить выгодный заказ, да и суеверные пассажиры предпочитают автобус повычурней, полагая, что он безопасней. К слову, набиваются пассажиры в транспорт под самую завязку даже на крышу, но там стоимость проезда вполовину дешевле.

Певица была в восторге от увиденного
Певица была в восторге от увиденного
фото: Нина Шацкая

Возвращаюсь к истории о машинах как олицетворении невест. Она мне очень нравится, тем более в ее пользу говорят детали украшений — гирлянды и колокольчики, очень похожие на браслеты местных красавиц, а иногда и прикреплённые под днище туфельки или развивающиеся на кузове густые шиньоны.

Конечно же, я не могла пройти мимо, не устроив в «сервисном центре» фотосессию.

Часто можно встретить изображение белого коня
"Часто можно встретить изображение белого коня"
фото: Нина Шацкая

изображения коней невероятно популярны
изображения коней невероятно популярны
фото: Нина Шацкая