Путешествия

Цвет их настроения: какие оттенки приносят удачу в разных странах

Некоторые из них не такие безобидные, как может показаться

29 марта 2021 09:23
5192
0
какие цвета привлекают удачу
какие цвета привлекают удачу
Фото: www.unsplash.com

Казалось бы, как выбор цвета может повлиять на события, которые происходят ежедневно в жизни каждого из нас? Психологи уверены — выбор цвета решает очень многое, ведь при выборе цвета, допустим, одежды, мы задаем тон всему дню. Кроме того, каждый цвет и оттенок обладает своими свойствами, которые различаются в зависимости от культуры. Мы решили выяснить, какие цвета являются самыми положительными и популярными в мире, а также приносят удачу.

Красный

Самый агрессивный цвет в мире, а потому отношение к нему в каждой стране почти всегда отличается. Цвет силы, страсти, уверенности и несгибаемости — как правило, его предпочитают бизнесмены, причем выбирают матовые и глухие оттенки красного. Больше всего красный цвет почитают в Азии, где помимо успеха красный ассоциируется с долгой жизнью. На свадьбах в странах Азии невесты нередко выбирают красные платья, таким образом привлекая удачу в будущую семью. А если молодым дарят деньги, чаще всего кладут в красный конверт — считается, что красный благотворно влияет на материальное состояние. А вот где к красному относятся максимально осторожно, так это некоторые страны Африки, где красный цвет и его оттенки считаются символами смерти.

Зеленый

Один из самых позитивных цветов. Считается, что зеленый притягивает только положительную энергию и наполняет дом «жизнью». Во многих культурах зеленые оттенки используются для оформления жилища, таким образом сохраняется гармония в семье. И снова мы обращаем внимание на Азию, где зеленый цвет традиционно ассоциируется с мудростью, плодородием и богатством. В западных странах зеленый используется для успокоения, например, интерьеры в медицинских учреждениях нередко выполнены в зеленых оттенках, чтобы снизить напряжение. Многие успешные бизнесмены из Северной Америки предпочитают этот цвет для своих аксессуаров и декора рабочего кабинета, чего только стоят изделия из малахита, которыми так любят украшать свои кабинеты большие политики и выдающиеся общественные деятели.

зеленый всегда успокаивает
зеленый всегда успокаивает
фото: www.unsplash.com

Синий

Цвет, гарантирующий умиротворение. Считается, что синий цвет в большинстве стран является самым безопасным во всех смыслах. По ассоциации с водой, синий цвет способствует тому, что энергетические потоки позволяют добиться невероятного успеха в своем деле, если человек выберет этот цвет и его оттенки для оформления своего рабочего места. Так считают предприниматели стран Запада и жители южных стран, для которых морская тема имеет особое значение. В Греции, Турции и Иране синий цвет используется для защиты владельца от негатива — что-то вроде энергетического щита. Недаром в этих странах так распространены амулеты и обереги из синих камней.

синий в большинстве стран - цвет благополучия
синий в большинстве стран - цвет благополучия
Фото: www.unsplash.com

Оранжевый

Насыщенный цитрусовый оттенок в большинстве культур использует для подчеркивания своего статуса и благополучия. Причем, чем насыщеннее цвет, тем больше в себе уверен хозяин дома, что вполне логично. Оранжевый цвет является вторым цветом после красного, привлекающим финансы в семью, при этом успешные люди не так часто используют оттенки оранжевого в своих образах и при оформлении рабочих кабинетов, а вот домашний интерьер вполне заслуживает ярких вкраплений, приманивающих удачу. В Индии оранжевый цвет символом здоровья, смирения и благополучия. Точно так же к оранжевому относятся в Китае и Японии, где оранжевый выбирают для оформления детских комнат и гостиных, таким образом защищая от негатива главные места в доме. А вот в Египте оранжевый цвет обозначает траур.