Путешествия

Спа на природе: удивительные места в России с природными горячими источниками

Хэллоуин — самое время отправиться прогреть косточки

29 октября 2020 14:30
4964
0
Оздоровление организма - чем не цель отпуска?
Оздоровление организма - чем не цель отпуска?
Фото: unsplash.com

Железный занавес — то, чего боятся многие путешественники. Пока, увы, как обычно поехать в Европу на выходные или устроить тур по странам на пару недель мы не можем. Но разве стоит расстраиваться? В этом году есть и нечто хорошее: многие соотечественники поняли, что и в России нам живётся неплохо. В нашей стране немало классных мест для отдыха, и одна из особенностей местного туризма — обилие природных горячих источников. WomanHit расскажет, где можно покупаться в тёплой воде с пользой для здоровья:

Тюмень

Этот регион давно известен количеством источников с водой температуры 38—40 градусов и выше. Прилетайте сюда, чтобы за смешные даже по меркам России деньги купить абонемент на полный день релакса в гигантской «ванне». Самый известный из них находится в посёлке Яр: «глубина скважины составляет 2509 метров», как пишут путеводители по городу. Помимо источников, в Тюмени есть что посмотреть и попробовать. Это современный город, в котором за пару дней вы точно не заскучаете по шуму мегаполиса.

В близкой доступности от города находится немало интересных мест
В близкой доступности от города находится немало интересных мест
Фото: unsplash.com

Екатеринбург

В Свердловской области тоже немало природных источников. Мы советуем вам ехать в город Тавда. Там есть несколько рекреационных комплексов, где вы сможете оздоровиться не только снаружи, но и внутри. Помимо горячих джакузи и бассейнов, в санаториях есть скважины с минеральной питьевой водой. А после, конечно, возвращайтесь в Екатеринбург. Этот город расскажет многое о советской культуре — там одни из лучших интерактивных музеев, посвящённых этому периоду истории страны.

Челябинск

Ещё один регион на Урале, который природа наградила оздоровительными источниками. В селе Печёнкино, всего в 40 км от Челябинска, как говорят, лучший оздоровительный комплекс в регионе. Там можно как покупаться в горячем бассейне с водой из источника, так и окунуться в уникальный для региона бассейн с минеральной водой.

Температуру воды отрегулируют под вас
Температуру воды отрегулируют под вас
Фото: unsplash.com

Краснодар

Что ж мы все об Урале? На территории Краснодарского края известно более 50 природных термальных источников. Ехать мы советуем в станицу Нижегородскую — она расположена довольно далеко от Краснодара, зато рядом с Гуамским ущельем — одной из главных достопримечательностей региона. Температура в каждом из 11 бассейнов регулируется апр желанию гостей. И притом купаться в такой воде действительно полезно: она содержит ионы серебра, известные обеззараживающим свойством.

А куда бы вы советовали поехать соотечественникам? Или хотите узнать о других местах, куда отправиться самим? Пишите в комментариях ниже.