Путешествия

Королевские хоромы: 5 способов получить повышение класса гостиничного номера

Несколько проверенных практикой советов помогут вам заселиться в лучшие апартаменты

2 октября 2020 14:50
6014
0
Не бойтесь чуть наглеть
Не бойтесь чуть наглеть
Фото: unsplash.com

Если вы путешествуете редко, то на сумму расходов на долгожданный отпуск вряд ли обращаете внимание. Так же делают люди, чьи лимиты по месячным расходам заканчиваются множеством нулей. Большинство же, кто живет в крупных городах и может выезжать за границу чаще раза в год, к бюджету относятся более внимательно. В этом материале расскажем, как сэкономить на шикарном номере, но все же получить его в итоге.

Доплатите небольшую сумму

Начнём с простейшего способа, который годами работает в любимых россиянами странах. Если вы летите в Турцию, Египет или Тунис, можете ждать высокого класса обслуживания за пару долларов. В случае с номером достаточно доплатить 15—20 долларов, положив их в паспорт при регистрации, или вложить наличные по расценкам персонала на ресепшн. Однако сначала посмотрите номер, который вам хотят дать: часто доплата вовсе не потребуется. Однако эта фишка работает в менее загруженные сезоны типа середины осени или начала весны. Летом же дождаться подобной щедрости не придётся: номера выдают строго по ваучерам.

Доплатив немного, можете наслаждаться хорошим номером
Доплатив немного, можете наслаждаться хорошим номером
Фото: unsplash.com

Пишите отзывы после поездок

Многие сервисы бронирования предлагают номера повышенного класса, если видят, что вы являетесь активным в соцсетях туристом. Больше всего ценятся отзывы с фото на туристических сайтах или в специальных приложениях для бронирования туров. При заселении можете показать свою страницу администратору и попросить о повышении класса в обмен на обзор. Чаще всего, они легко соглашаются на предложение: конкуренция высокая, а значит платежеспособного клиента нужно заманить любой ценой.

Ездите в одни и те же места

Владельцы отелей ценят постоянных гостей, в какой бы стране вы ни предпочитали отдыхать. Будь то Турция или более популярная нынче Италия, везде постоянным гостям рады. Можете ожидать как корзину с фруктами в номер, так и повышение его класса. Иногда мы даже замечали, что гостям высаживают деревья: так в одном египетском отеле есть аллея с пальмами в честь гостей, приезжавших на отдых более 15 раз.

Договоритесь с туроператором

Если у вас есть знакомые в турбизнесе, стоит попросить их поставить вам особую отметку в системе бронирования. Сейчас такая система действует не везде, но раньше она точно имела место быть. Например, можно было отметить, что в гости условно едет ревизор — представитель туркомпании. Заинтересованные в новых клиентах, гостиницы всегда дают таким людям лучшие номера.

При овербукинге вас могут поместить в другой номер
При овербукинге вас могут поместить в другой номер
Фото: unsplash.com

Овербукинг

Последний вариант для рисковых. Подобно самолету, при овербукинге гостиницы вас могут переселить в номер высокого класса. Рассчитывать на это с вероятностью 100% нельзя: такие ситуации случаются неожиданно, и хитрые владельцы отелей скорее отправят вас в свободный корпус другого отеля сети, чем дадут президентский люкс. Но кто знает? Порой счастливчикам везёт!