Путешествия

Шедевры архитектуры: топ−5 необычных мостов мира

WomanHit расскажет о мостах, которые точно вас поразят

29 июля 2020 17:41
5528
0
когда вы устали от памятников, пора обратить внимание на другие сооружения
когда вы устали от памятников, пора обратить внимание на другие сооружения
Фото: unsplash.com

Мосты зачастую ассоциируются с чем-то загадочным и романтичным. Инженеры воплощают абсолютно разные идеи при их строительстве, экспериментируя с формой, высотой, размером. Путешествие к необычным мостам может принести море удовольствия, а также пополнить коллекцию красивых фотографий в социальных сетях. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию топ−5 мостов, которые поражают воображение.

Виадук Мийо, Франция

Сооружение возвышается над рекой Тарн на французском юге, а назван он в честь города Мийо, расположенного неподалеку. Мост был построен в 2004 году, и до 2015 года был самым высоким в мире. Высота виадука 343 метра, длина — 2,46 километров, вес — 36000 тонн. Мост состоит из семи колонн, сделанных из стали и бетона. Это гениальное сооружение даже выше, чем визитная карточка Франции — Эйфелева башня.

Вид с виадука Мийо невероятный
Вид с виадука Мийо невероятный
Фото: unsplash.com

Мост Дугэ, Китай

Этот гигант сейчас носит звание самого высокого моста в мире, что неудивительно: его высота составляет целы× 496 метра. Мост является шедевром инженерии — при строительстве несущие тросы перебрасывались через ущелье ракетами. Через китайскую реку Бэйпаньцзян, протекающую среди гор, построено множество виадуков, один выше другого. Будем ждать, кто же сможет переплюнуть Дугэ и построить мост еще выше.

Мост Ракотцбрюке, Германия

Чертов мост, как его еще называют, расположен в Германии в парке Кромлау. Такое жуткое название он получил благодаря легенде об архитекторе, продавшем душу дьяволу, чтобы построить мост, который бы удивлял людей и заставлял восхищаться человеком, его соорудившим. Этот мост не может соревноваться с первыми двумя в нашем рейтинге по высоте или иным техническим характеристикам, однако его вид не может оставить людей равнодушными. Вместе со своим отражением в воде, мост образует идеальную окружность. Удивительный пейзаж вокруг заставляет туристов со всего мира приезжать к мосту Ракотцбрюге на фотосессии, чаще всего свадебные.

Мост Биксби Крик, США

Этот мост получил известность из-за сериала «Большая маленькая ложь» — главные герои часто пересекали его, размышляя о своих проблемах. Строительство моста обошлось всего в 200.000 долларов, что очень недорого даже для начала 20 века. Вид на Тихий океан, горы и 80-метровую пропасть прямо под тобой не может не завораживать.

Мост Трифт, Швейцария

Этот висячий мост, расположенный в швейцарский горах, создан для пешеходов-экстремалов. Его продолжительность составляет 100 метров — Трифт считается самым длинным пешеходным мостом в мире. Раньше сооружение состояло из веревочных канатов, из-за чего мост начинал шататься от малейшего ветра. Сейчас их заменили на стальные, однако прогулка по такому мосту все равно захватит ваш дух, ведь виды там невероятные.