Путешествия

Пощекотать нервы: действующие вулканы, которые стоит увидеть

А вы готовы к захватывающему путешествию?

23 июля 2020 19:18
4920
0
топ действующих вулканов
топ действующих вулканов
Фото: www.unsplash.com

Порой хочется совершить путешествие, которое запомнится на всю жизнь, и о котором можно будет с гордостью рассказать друзьям, если у них не получилось отправиться вместе с вами. Примером такого приключения может стать поездка к активному вулкану. Такой опыт действительно сложно забыть. Сегодня мы сделали подборку самых известных точек мира, где вам с радостью окажут подобную услугу.

Килауэа

Один из самых активных вулканов на сегодняшний день. Он просыпался почти каждый год, начиная с 1983 года, кроме того, данный вулкан один из самых молодых из пяти других, расположенных на Гавайях. В переводе на русский «килауэа» значит «обильно растекающийся», что неудивительно, учитывая его активность. Наверное, это одна из немногих экскурсий, которая потребует от вас подготовки — все-таки существуют определенные риски, однако вид с вертолета, когда лава стекает в море, оставит впечатление на всю жизнь.

это стоит увидеть своими глазами
это стоит увидеть своими глазами
Фото: www.unsplash.com

Сан-Педро

В северной части Чили расположен гигант высотой более шести тысяч метров. Первые люди, которым удалось подняться к кратеру неукротимого вулкана, смогли покорить вершину только в 1903 году. Хоть вулкан и считается активным, последний раз он извергался в 1960 году, сейчас он лишь клокочет, но не предпринимает активных действий. Будьте готовы к тому, что придется надеть специальное снаряжение и прослушать правила по технике безопасности, прежде чем вы отправитесь к самому жерлу.

Этна

В Европе лидером по высоте является вулкан Этна. По легенде в самом сердце вулкана Циклоп создавал молнии для Громовержца. Помимо того, что вулкан действующий и тем самым заставляющий туристов вставать в очередь на тур, Этна очень живописен и служит отличным склоном для любителей горных лыж, а в летний период здесь собираются целые группы поклонников турпоходов.

Попокатепетль

Гигант высотой в пять с половиной тысяч метров над уровнем моря расположился в Мексике. Ацтеки проводили здесь ритуалы, которые по их поверьям, подарят дождь в засушливый сезон. Сегодня туристы со всего мира приезжают в Мексику ради шикарных кадров и просто, чтобы полюбоваться вулканом издалека. Подняться к самому кратеру вы вряд ли сможете: последнее извержение произошло в 2013 году, из-за чего закрылся аэропорт, а местные службы пару недель расчищали улицы соседних городов от пепла.