Путешествия

Кофейный Рим: город, который удивит вкусами

Поговорим о главных ароматных и архитектурных достопримечательностях

6 июля 2020 12:03
4485
0
а вы отправитесь в Рим?
а вы отправитесь в Рим?
фото: pixabay.com/ru

Кажется, что кофе и Италия — понятия неразделимые, и это не удивляет, ведь среднестатистический итальянец выпивает примерно 4 чашки кофе в день. В каком-то смысле утренняя чашечка эспрессо или капучино становится ритуалом наравне с выходными в кругу семьи или «футбольными» встречами с друзьями. В Риме на каждом шагу вас поджидают кофейни, где вам предложат все, что угодно — от классического латте до замысловатого мокко, причем многие заведения создают авторские кофейные напитки, которые не повторяются в соседнем кафе. Настоящий праздник души для любого кофемана! Однако итальянцы не прочь приготовить ароматный кофе дома, нужно лишь выбрать напиток по вкусу. Многие жители Вечного города сравнивают различные виды кофе с достопримечательностями, и у них действительно есть много общего.

Величественный Колизей

Огромное сооружение, о котором слышал каждый, и каждый же мечтает хотя бы прикоснуться к стенам, видевшие все — от ярких сражений до падения империй. Наверное, никто не будет спорить, что с такой мощью может ассоциироваться только крепкий, насыщенный кофе с нотками ореха и горького шоколада. Настоящая классика в мире архитектуры находит себе пару в мире кофе.

Величественный Колизей
Величественный Колизей
unsplash.com

Смешение стилей

Редко, где можно встретить такое большое количество архитектурных противоречий, как в Риме. Речь, конечно же, идет об архитектурном шедевре — Соборе Святого Петра. Мало какой собор может похвастаться таким количеством именитых фигур, задействованных в планировании и постройке: над проектом Собора трудился сам Рафаэль Санти, после смерти которого за работу взялся Микеланджело. Смешение стилей во внешнем фасаде напоминает микс лучших сортов арабики от Бразилии до Эфиопии. Может встретиться фруктовая кислинка, но ведь мы говорим о неожиданных миксах, ведь так?

Собор Святого Петра
Собор Святого Петра
unsplash.com

Из пены кофейной

Один из символов Рима, который должен посетить каждый без исключения, — фонтан Треви. Это как раз тот случай, когда два стиля — барокко и неоклассицизм — нашли друг друга и «не конфликтуют». В кофейном мире густой и крепкий напиток не подразумевает пышную пенку, «отдав» ее «покладистому» собрату капучино, однако исключения всегда есть, а именно насыщенный кофе с кремовой пенкой. И если вы окажетесь в Риме, обязательно бросьте монетку в фонтан, а пока мы ждем открытия границ, заварите исключительный напиток с густой пенкой.

Фонтан Треви
Фонтан Треви
unsplash.com