Путешествия

Не уезжая далеко: 4 подмосковных усадьбы, где можно провести выходные

Выбирайтесь на природу и дышите свежим воздухом

20 мая 2020 15:57
6132
0
посетите новые для вас места
посетите новые для вас места
Фото: unsplash.com

В столице постепенно снимают карантин, однако жителям Москвы по-прежнему нельзя выходить из дома без пропуска без веской причины. О поездках за рубеж и даже в рамках России пока говорить рано, однако, по сообщениям правительства, надежда есть: открыть внутренние перелеты планируют в июне, в июле — уже международные. Пока предлагаем вам вспомнить, что в предела× 100 км от столицы есть немало достопримечательностей, которые стоит посетить.

Архангельское

Музей-усадьба «Архангельское» получил свое название за счет первой постройки — в 17 веке ей стал храм архангела Михаила. В 18 веке началась постройка усадьбы — ее князь Юсупов использовал для хранения личной коллекции живописи. В современное время это объект культурного наследия и санаторий, стоимость путевки в который по зубам далеко не всем. Помимо экскурсии по зданию, вам будет, чем еще заняться Например, можно прогуляться по итальянскому, английскому и французскому паркам, которые в 18 веке построили по подобию европейского образца. Сюда здорово ехать с маленькими детьми, которые будут сладко спать в коляске, пока вы наслаждаетесь архитектурой.

Смирновское

Советуем вам съездить в подмосковную усадьбу Тараканово — в 1903 году в местной церкви венчались поэт Александр Блок с Любовью Менделеевой, дочерью знаменитого химика. Именно ее описывает Блок в стихотворении «Девушка пела в церковном хоре». Сейчас справа от храма стоит памятник Блоку и его жене. Ехать сюда стоит за великолепными панорамными видами, историческим музеем поэта и изучением архитектуры образца 17—18 веков.

Марфино

В конце 17 века территорию бывших охотничьих угодий Ивана Грозного купил князь Голицын, который тут же построил храм, разбил французский парк и назвал село Марфино в честь погибшей дочери. Потом территория перешла в руки Салтыковых, которые и основали двухэтажный дворец в псевдоготическом стиле, ставший одним из центров светской жизни московской элиты. Специально для гостей хозяева сделали пруд, в котором можно было кататься на лодках. От прежних времен мало что осталось, кроме архитектуры, но и ее достаточно для того, чтобы здорово провести здесь время.

Дубровицы

Церковь знамения пресвятой Богородицы — пожалуй, основная достопримечательность в подмосковных Дубровицах. Это памятник русской барочной архитектуры, построенный в 17 веке князем Голицыным. В разные годы усадьба Дубровицы принадлежала влиятельным семьям Дмтриевых-Мамоновых, Потемкиных и другим. Сейчас двухэтажное здание усадьбы реставрировано, но заходить внутрь без веской причины нельзя — там размещается исследовательский центр и местный отдел ЗАГСа. Зато по территории гулять можно, что мы вам и советуем сделать