Путешествия

Только спокойствие: как справиться с аэрофобией в салоне самолета

Если волнение не отпускает вас, попробуйте воспользваться советами от WomanHit.ru

26 февраля 2020 16:53
5623
0
как справиться с паникой на борту самолета
как справиться с паникой на борту самолета
Фото: www.unsplash.com

Наверное, каждому из нас хотя бы несколько раз в жизни приходилось летать на самолете, однако не все реагируют на этот, ставший уже привычным способ передвижения, спокойно. По статистике, каждый третий пассажир воздушного судна испытывает состояние близкое к панике, когда приходит время посадки.

Можно ли побороть эту фобию или хотя бы смягчить симптомы нарастающего волнения? Мы попытались разобраться.

Способ #1

Возьмите с собой на борт самолета небольшой блокнот и понаблюдайте за окружающими: попытайтесь уловить эмоции, которые они испытывают. Запишите замеченные признаки тревоги, подсмотренные у других, а также отметьте, как человек справляется в данной ситуации. Иногда достаточно просто воспользоваться чужими лайфхаками, чтобы решить проблему нарастающей паники.

Способ #2

Еще один неплохохой способ борьбы с волнением — «сжатый кулак». Как только вы чувствуете, что паника нарастает, и вы не можете с ней справиться, сжимайте кулак, зажимая большой палец внутрь. Дышите медленно и глубоко, не разжимая кулака, дождитесь, пока волнение начнет угасать.

понаблюдайте, как справляются со стрессом остальные пассажиры
понаблюдайте, как справляются со стрессом остальные пассажиры
Фото: www.unsplash.com

Способ #3

Наверняка в суете будней вы не можете найти время на просмотр фильма, который уже давно лежит в закладках в ноутбуке, или же давно собираетесь прочитать книгу, почему бы не переключить внимание на решение этих задач? Когда вы даете свободу своему мозгу в стрессовой ситуации, он начинает генерировать ситуации, которые приводят к еще большему стрессу, чтобы этого не происходило,

Способ #4

Избегайте алкоголя, даже в небольших количествах. Спирт в крови лишь усилит чувство тревоги, кроме того, вы будете хуже себя контролировать, вам будет трудно заснуть, а это важный аспект, если вы совершаете длительный перелет. Важно оставаться в состоянии, когда вы можете взять под контроль эмоции без дополнительной стимуляции.