Путешествия

И маленькая собачонка: берем питомца в путешествие

Если вы решили взять своего пушистого друга в отпуск, мы подскажем, как не превратить отдых в кошмар

20 января 2020 17:31
4704
3
как не превратить отпуск в кошмар
как не превратить отпуск в кошмар
Фото: www.unsplash.com

В последние несколько лет все больше туристов берут в путешествие своих друзей… четвероногих. Каждый третий отель позволяет заселиться вместе с небольшой собакой, кошкой или другим питомцем, провоз которого разрешен на территорию страны, которую вы планируете посетить. Чтобы путешествие не стало стрессом ни для вас, ни для вашего пушистого спутника, настоятельно советуем ознакомиться с нашими советами.

Заранее узнайте, в каком отеле вам позволят жить вместе с животным

Некоторые путешественники руководствуются предположениями вроде: «На месте разберусь, должны же пустить с таким маленьким зверем». При таком подходе вас ждет большое разочарование: не каждый даже самый современный отель пустит вас на порог с домашним питомцем. И большую часть дня в точке назначения вы потратите не на отдых, а на поиск подходящего лояльного отеля.

Обязательно ознакомьтесь с правилами провоза животных в конкретную страну

Планируя отпуск, не ленитесь поискать правила провоза животных. С большой долей вероятности вы будете пользоваться транспортом, а в каждой стране свои порядки по провозу. Несоблюдение местных законов влечет большой штраф и даже, в редких случаях, заключение под стражу. Нужно ли вам это?

Подготовьте все необходимые документы

Большинство стран предъявляют строгие требования к справкам о здоровье питомца, где-то животное могут оставить на карантин. Вашего пушистого друга обязательно проверят на наличие чипа и ветеринарного паспорта, однако это далеко не полный список необходимой документации. Потратьте на сбор обязательных справок столько времени, сколько понадобится, так как отсутствие любой спраки из списка грозит вам как минимум разворотом на границе. И тем более не нужно приобретать справки в непроверенных местах: подделка документов грозит серьезными штрафами, вплоть до тюремного заключения.

Учитывайте характер своего питомца, займитесь дрессировкой

Особенно это касается крупных собак. Допустим, вы отправляетесь в путешествие на машине, по пути вам предстоит пройти проверки постовыми, а также таможенными службами, если вы будете пересекать границу. Ваш питомец должен быть готов к досмотру: если собака ведет себя агрессивно, могут возникнуть проблемы с внешним осмотром животного. Кроме того, животному в дороге может потребоваться неотложная помощь, а если оно не подпускает чужих людей, помочь вашему питомцу будет весьма непросто.

Позаботьтесь о всем необходимом при транспортировке

Любое, даже небольшое животное, требует внимания к своим потребностям при переезде. Убедитесь, что вы взяли все необходимое и, самое главное, что животное не будет нуждаться в еде и воде в течение всего пути. Если вы путешествуете наземным транспортом, позаботьтесь о том, чтобы у животного была возможность сходить в туалет. Если же такой возможности нет, создайте условия, при которых животное даже в закрытом пространстве сможет справить нужду, это нетрудно сделать, учитывая ассортимент оборудования для животных, отправляющихся в путь.