Путешествия

Вокруг света: куда поехать зимой и что смотреть

WomanHit.ru сделал для вас подборку самых интересных культурных событий на любой вкус, ради которых стоит поехать в маленькое путешествие за большими впечатлениями

1 декабря 2019 15:29
5081
0
Фото: материалы пресс-служб

Амстердам, Нидерланды

Amsterdam Light Festival

до 19 января 2020

Вот уже восемь лет подряд, раз в год, в Амстердаме проходит фестиваль света. Художники из разных стран украшают город эффектными световыми инсталляциями на заданную тему, в этом году она звучит как DISRUPT! (разрушение). Участники интерпретировали идею хаоса всевозможными способами, от создания новых арт-объектов до модификации уже существующей архитектуры.

Таллин, Эстония

Морской музей Эстонии

с 29 ноября

Фото: материалы пресс-служб

Морской музей Эстонии после двухлетней реконструкции вновь открывает свои двери. С 1981-го года он располагается в орудийной башне «Толстая Маргарита» с почти 500-летней историей, а в мае 2012-го года Морской музей открыл свою вторую экспозицию в Лётной гавани. Комплекс этих зданий внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Обновленная постоянная экспозиция обрела современный вид, об истории мореплавания здесь можно узнать с помощью передовых выставочных технологий — цифровых визуализаций и интерактивных инсталляций. В коллекции музея около 70 моделей кораблей. Особой гордостью вновь открывшегося Морского музея Эстонии стало экспонирование обломков средневекового грузового парусного судна, который был найден в Таллине в 2015 году вместе со всем содержимым, а это более 700 предметов, которые поведают посетителям о жизни моряков и особенностях торговли в средние века.

Париж, Франция

Выставка ретро-автомобилей

5—9 февраля 2020, Parc des expositions de la Porte de Versailles

Фото: материалы пресс-служб

Rétromobile — событие, которое превращает Париж в столицу коллекционных автомобилей. Более 1000 экспонатов отправят вас в путешествие во времени. Выставка объединит всех автолюбителей и профессионалов своего дела. Здесь будут представлены лучшие модели легендарных производителей: Bentley, Bugatti, BMW, Mercedes, Porsche, Ferrari, Alfa Romeo, Ferrari, Aston Martin, Maserati, Lamborghini. У выставки насыщенная параллельная программа, в рамках которой можно будет узнать все: от принципов автопроизводства до истории крупнейших частных и корпоративных коллекций автомобилей. Если не успеете попасть на Rétromobile, а полюбоваться красивейшими ретро-автомобилями хочется, то в Москве для вас ежедневно открыт музей «Моторы Октября», на котором экспонируется более 150 редких исторических моделей авто.

Винчи, Италия

Выставка, посвященная открытию музея «Леонардо и возрождение вина» и вновь открытому «Идеальном музею Леонардо да Винчи»

по 31 декабря

Фото: материалы пресс-служб

Посетители музеев смогут ознакомиться с оригинальной экспозицией «Леонардо жив» о жизненности и актуальности мысли и творчества Леонардо начиная с искусства и вплоть до средств массовой информации, вкупе с последними открытиями в изучении его биографии и уникальными исследованиями связи Леонардо с культурой этого края. Многогранная экспозиция состоит из пяти разделов: Наследие Леонардо, Леонардо и возрождение вина, Обнаженная Мона Лиза, Леонардизм через века и Хроника проекта Leonardo 2019.

Долине Гаштайн, Австрия

Зимний фестиваль искусств Art on Snow

с 1 по 7 февраля 2020

Фото: материалы пресс-служб

Крупнейший фестиваль искусств в Альпах открывается в начале февраля. Узнайте, как художники превращают глыбы льда в произведения искусства. Кучи снега превратятся — к большому изумлению детей и их родителей — в прогулочные, эмпирические произведения искусства. Вечером, когда они освещены соответствующим светом, объекты приобретают совершенно новое измерение.

Британскому художнику Саймону Беку, оснащенному только парой снегоступов, эскизом и компасом, удается наколдовать гигантские картины на снегу. Однако если вы предпочитаете оставаться там, где приятно и тепло, вы можете принять участие в живописной мастерской, дать волю своему собственному художественному выражению или, возможно, посетить мультимедийное шоу в ближайшем кафе.