Путешествия

Высокий градус: почему мы болеем в отпуске

WomanHit.ru расскажет, что становится причиной испорченного отдыха

22 июля 2019 21:00
5189
0
почему мы болеем в отпуске
почему мы болеем в отпуске
фото: unsplash.com

Согласитесь, обидно, когда планируешь отпуск чуть ли не за год, а когда приезжаешь на место, внезапно поднимается температура и ближайшие три дня вы проводите в номере. Что интересно, у этого состояния есть свое название — «синдром отдыхающего», которое дали психологи. По статистике, в отпуске болеет каждый десятый, и причина вовсе не в смене климата: чаще всего дело в работе.

синдром отдыхающего становится все популярнее
"синдром отдыхающего" становится все популярнее
фото: unsplash.com


Вина

Люди, чувствующие недомогание в отпуске, как правило, трудоголики. В их жизни есть место и стрессу, и тревогам, и волнению за полученный результат. Им не по душе активный отдых, поэтому весь негатив и перенапряжение они носят в себе до самого отпуска, где и происходит «выплеск» в виде неожиданной болезни.

Так что, если вы причисляете себя к перфекционистам, попробуйте научиться переключаться на другие виды деятельности помимо сидячей работы, например, запишитесь на танцы или регулярно посещайте бассейн. Все это поможет расслабить тело и принесет душевное спокойствие, а значит в отпуск вы поедете без какого-либо негатива и чувства вины за отдых.

Вы начинаете обращать на себя внимание

Пока мы полностью погружены в рабочий процесс, нам и не к чему, что желудок, оказывается, реагирует на острые блюда и переедание, а спина начинает болеть после долгих прогулок. И только длительный отдых «расскажет» нам все о своем организме. Важно не запускать свое здоровье, каким бы плотным не был ваш график, иначе следующий отпуск вы рискуете провести не на островах, а на ЛФК.

чаще всего болеют трудоголики
чаще всего болеют трудоголики
фото: unsplash.com


Иммунная система дает сбой

Опять же, возвращаясь к стрессу: на каждого из нас хронический стресс оказывает разное влияние, однако чаще всего его результатом становится ослабленный иммунитет. Поэтому вас внезапно может свалить грипп, хотя на здоровье вы раньше не жаловались, да и мелкие повреждения заживают гораздо дольше.

Неужели ничего нельзя сделать?

Самое главное, на что стоит обратить внимание, пересмотреть свое отношение к работе и стараться снимать стресс регулярно, а не накапливать его годами, что в будущем может привести к тяжелым последствиям.

добавьте в свою жизнь спорт
добавьте в свою жизнь спорт
фото: unsplash.com