Путешествия

Курс молодого пассажира: инструкция по выживанию в плацкарте

WomanHit.ru посоветует, как сделать поездку комфортной

25 июня 2019 19:08
9274
0
курс молодого пассажира
курс молодого пассажира
фото: unsplash.com

Если вы ни разу не ездили плацкартным вагоном, вы не познали эту жизнь. Российский плацкарт — настоящее испытание на крепость психики, поэтому людям с тонкой душевной организацией желательно начинать моральную подготовку заранее. Мы же расскажем, как сделать поездку наиболее комфортной и избежать непредвиденных ситуаций.

вам предстоит долгая дорога
вам предстоит долгая дорога
фото: unsplash.com

Готовьтесь заранее

Подумайте о том, что вам предстоит довольно долгая поездка в тесном пространстве, где количество людей на квадратный метр не совпадает с этими самыми метрами. Нет ничего хуже, чем поиски недостающих предметов по всему вагону: кружки, ложки, бритвы и т. д. Начните собирать чемодан за неделю до поездки, чтобы уже на вокзале не осознать, что вы забыли тапочки и домашнюю одежду для поезда.

Что взять из еды

Если вы располагаете свободными средствами, можно воспользоваться услугами вагона-ресторана, однако цены вас не просто не порадуют, а порядком расстроят. Поэтому все необходимое и любимое берем с собой. Будьте готовы к тому, что вам будут смотреть в рот ваши попутчики, количество которых не ограничено — все-таки едете не в купе. Не берите продукты с резким запахом, иначе на вас ополчится весь вагон.

Какую полку выбрать

Если раньше все стремились занять нижние места, то теперь большим спросом пользуются верхние места, естественно, ближе к центру вагона. Боковые полки — тот еще экстрим, но если вас смущает всеобщее внимание и постоянные хождения по коридору, смело берите этот вариант, желательно верхнюю часть. Счастливчикам, получившим полноценную «каморку», придется также учесть, что нижняя полка принадлежит не только им, но и «резидентам» верхней ее части, а также могут подтянуться родственники/друзья с соседних мест. Из плюсов — вы можете претендовать на большую часть стола.

собирайтесь заранее, чтобы не паниковать в последний момент
собирайтесь заранее, чтобы не паниковать в последний момент
фото: unsplash.com

Чем заняться

Не в последнюю очередь плацкарт выбирают из-за возможности завести новые знакомства, правда, никогда не знаешь, кто попадется на пути. Однако, если повезет, можно встретить замечательную компанию, и, если едете отдыхать, можете пригласить компанию отдохнуть вместе или встретиться где-нибудь в городе, если ваши пункты назначения совпадают. Так что не сидите со смурным видом и будьте открыты к общению, если оппонент вызывает доверие. Однако, в любом случае, не теряйте бдительности — плацкарт привлекает различного рода мошенников, которые могут воспользоваться вашей общительностью.

цены в вагоне-ресторане вас не порадуют
цены в вагоне-ресторане вас не порадуют
фото: unsplash.com

Проводник: друг или враг?

Этот тот человек, который в любой спорной ситуации должен придти вам на помощь, так что постарайтесь не возмущаться на ровном месте, поверьте, вам еще пригодятся его услуги. Кроме того, во время долгой поездки и хорошем контакте с проводником он вполне может порадовать вас дополнительным полотенцем, стаканом кофе и другими приятными мелочами, которые скрасят шумную и психологически тяжелую поездку.