Путешествия

Автостопом по Европам: путешествуем безопасно

WomanHit.ru поделится важными советами, если вы решили рискнуть

23 мая 2019 16:36
4112
0
как обезопасить себя в поездке
как обезопасить себя в поездке
Фото: pixabay.com/ru

Рискованный способ отправиться в путешествие, однако и у него немало поклонников. Огромный плюс автостопа в том, что даже при ограниченных финансах у вас есть возможность побывать практически в любом уголке света, где есть дорога.

Кроме того, это отличный способ познакомиться с новыми людьми и получить впечатления, которые вы вряд ли получите в поезде или, допустим, в самолете. Мы расскажем вам о пяти обязательных правилах, которым нужно следовать, если вы хотите, чтобы поездка прошла успешно.

Позаботьтесь о своем внешнем виде

Очень важный пункт, так как от него зависит, состоится ли вообще поездка или нет. Казалось бы, правило элементарное, но некоторые упорно его игнорируют. Подумайте о человеке, с которым вы будете ехать, скорее всего, довольно приличное количество времени, да и о своей сохранности тоже.

Если вы — одинокая девушка, при сборах в дорогу не надевайте ничего излишне обтягивающего и короткого, не нужно лишний раз провоцировать водителя (в случае, если это мужчина). Идеальный вариант — чистая, свободная одежда, которая не будет стеснять ваших движений и вашего водителя в целом.

Важный момент — если вы собираетесь ловить авто ночью, озаботьтесь приобретением светоотражающих элементов, которые необходимо прикрепить на одежду.

возьмите бумажную карту
возьмите бумажную карту
Фото: pixabay.com/ru

Путешествуйте в паре

Если вы планируете поездку в чужой стране, лучше прихватить с собой друга или молодого человека, так как автостоп всегда связан с риском, причем уровень опасности зависит от страны.

Многие игнорируют этот совет, так как считают, что парочки — не лучшие попутчики, однако, по статистике, к парам водители испытывают больше доверия, чем к одиноко голосующему туристу.

Бывает и такое, что вы остановили авто, а в нем не слишком приятная компания, в этом случае, спросите, куда едут ваши новые знакомые, но не садитесь в машину и просто ответьте, что вам не по пути.

будьте открыты к общению
будьте открыты к общению
Фото: pixabay.com/ru

Продумайте маршрут

Несмотря на то, что за рулем будете не вы, необходимо точно знать, в какую сторону и какими дорогами вы можете проехать в пункт назначения. Опытные автостопщики всегда планируют свой маршрут.

Возьмите с собой бумажную карту дорог, так как навигатор будет ловить не везде, а в некоторых ситуациях без карты вы просто не сможете обойтись.

Изучите населенные пункты, расположенные по пути вашего следования, это необходимо сделать на случай чрезвычайной ситуации.

старайтесь не ездить в одиночку
старайтесь не ездить в одиночку
Фото: pixabay.com/ru

Договоритесь «на берегу»

Еще перед тем, как сесть в машину, обговорите с водителем условия поездки. Водитель должен понимать, что вы собираетесь ехать бесплатно. И платить не собираетесь никаким образом. Сошлитесь на то, что вы учитесь в институте, потому с финансами есть трудности, а на улице так печет, что самостоятельно вы вряд ли дойдете. Обычно водители соглашаются подвезти на таких условиях, если вы не очевидный турист и ему с вами действительно по пути.

Это довольно важный момент, который позволит избежать неприятностей в конце поездки.

Не молчите

Не думайте, что основная причина, почему вас взял водитель — искренние душевные порывы. Человек, особенно в долгой поездке, нуждается хотя бы в том, чтобы перекинуться пару слов хоть с кем-то. Вам бы было приятно посадить рядом с собой угрюмого человека, с которым предстоит провести не один и даже не пару часов? Вряд ли. Поэтому будьте открыты к диалогу.