Путешествия

Дорога дальняя: правила путешествия за рулем

Поездка на личном авто — всегда приключение, однако оно должно быть тщательно спланировано. WomanHit.ru подскажет, на что обратить внимание

8 апреля 2019 16:06
6767
0
путешествие на личном авто - всегда приключение
путешествие на личном авто - всегда приключение
Фото: pixabay.com/ru

Поездка на собственном автомобиле имеет массу преимуществ: вам не нужно искать билеты на поезд и самолет, подстраиваться под попутчиков. Все, что вам нужно, — это залить полный бак и составить маршрут поездки. Мы подобрали советы для любителей автопутешествий, чтобы ваше время в дороге не тянулось бесконечно долго.

Ищите надежного попутчика

Идеальный попутчик знает, о чем можно с вами говорить, а о чем нет. Обратите внимание на это пункт, ведь вам придется провести наедине приличное количество времени, а если человек вас раздражает, вы покинете автомобиль на ближайшей заправке и отправитесь дальше пешком, лишь бы не делить пространство с надоедливым собеседником.

Но попутчик может служить не только раздражающим фактором, но и средством ото сна. По статистике, больше половины ДТП происходят из-за того, что водитель уснул за рулем.

выбирайте правильного попутчика
выбирайте правильного попутчика
Фото: pixabay.com/ru

Наведите порядок в машине

Прежде чем сесть за руль и начать долгий трип, убедитесь, что вы не везете в салоне ничего лишнего: пустые бутылки, бумажки, снэки, стаканы из-под кофе и все в этом роде. Однако не ограничивайтесь салоном, проверьте багажник, бардачок, подлокотники и дверные ниши.

Составьте план

Конечно, путешествие без цели — интересное приключение, однако, если вам предстоит ехать более трех дней, вам придется задуматься о ночлеге. Машина, честно, не лучший вариант.

Не думайте, что навигатор вас спасет в любой ситуации: всегда имейте на всякий случай бумажную карту.

всегда имейте при себе бумажную карту
всегда имейте при себе бумажную карту
Фото: pixabay.com/ru

Имейте при себе наличку

Кредитка — это хорошо и удобно, но в отдаленных районах она едва ли вам пригодится. Ведь в дороге случается много непредвиденных ситуаций, а искать банкомат в лесу или посреди поля — бесполезное занятие.

Если берете много денег, разделяйте по размеру купюр: отдельно положите крупные, а мелкие держите при себе на случай остановки сотрудника ДПС. Так вы не будете «светить» всей заначкой.

искать банкомат в открытом поле - не лучшая идея
искать банкомат в открытом поле - не лучшая идея
Фото: pixabay.com/ru

Родственники должны знать, где вы находитесь

Не ждите, когда доберетесь до места назначения. Отправляйте смс или голосовые сообщения каждый час, чтобы в случае непредвиденной ситуации вас могли быстро найти по геоданным. Да и близкие будут спокойнее, если буду знать ваше примерное местонахождение.