Путешествия

Do you speak english: улучшаем знания английского в путешествии

Вы давно хотите почитать классику в оригинале или услышать голос любимого актера без дубляжа, но не можете? WomanHit.ru предлагает вам эффективный способ, благодаря которому вы заговорите на языке Шекспира буквально за несколько месяцев

18 марта 2019 17:25
4616
0
учим язык самым эффективным способом
учим язык самым эффективным способом
Фото: pixabay.com/ru

Вы наверняка изучали или пытались изучать хотя бы один иностранный язык, верно? Тогда не будем объяснять, насколько это сложно. Важно не просто выучить все грамматические конструкции, устойчивые выражения и научиться писать без ошибок, но и узнать культуру страны изучаемого языка, хотя бы пробежаться по основам. Поэтому изучение языка непосредственно в среде, где обитают носители, считается самым продуктивным. Попробуем разобраться, как же начать изучения языка, в данном случае английского, в стране его непосредственного «обитания».

Почему же изучение языка за рубежом эффективнее всего

Пусть большинство из нас изучали английский в школе, читать, писать и тем более говорить на нем могут единицы. Если вы решили серьезно улучшить ваши знания, прежде всего подтяните грамматику, после чего смело планируйте поездку. Желательно, долгосрочную — как минимум на месяц. Процесс усвоения новой речи будет проходить с большей скоростью, когда ваше окружение будет говорить и понимать только на английском, да и вам придется выкручиваться, чтобы хотя бы купить продукты в магазине. Кстати, такая эмоциональная встряска, когда вы не можете объяснить по-другому, кроме как на языке, который стремитесь изучить, активизирует мозговую деятельность гораздо лучше, чем угрозы преподавателей, ведь здесь вы должны общаться, чтобы выжить, если хотите, а не ради оценки на курсах.

Сложности, которые ожидают вас за границей при изучении языка

Кроме бесспорной эффективности метода, существует ряд некоторых препятствий, которые могут стать определяющими при принятии решения ехать учиться.

язык можно изучать из любой точки мира
язык можно изучать из любой точки мира
Фото: pixabay.com/ru

Во-первых, английский перед поездкой нужно знать хотя бы на уровне Intermediate, иначе вы ничего не поймете, а ждать, пока вы поднимитесь на уровень выше, никто не будет. Чем короче программа, тем лучше вы должны знать язык на старте.

Во-вторых, придется полностью исключить общение с русскоязычными студентами/коллегами. В противном случае все старания будут напрасны, ведь полного погружения в среду не произойдет.

Кроме того, обучение в другой стране — удовольствие не для всех. В Англии довольно проблематично снять бюджетное жилье, особенно рядом с крупными международными языковыми центрами. Да и климат в стране не особо щадящий. Так что основное направление для изучение английского подойдет далеко не всем, кому-то придется выбрать страну потеплее, если есть необходимость, и с более низким ценником.

Варианты изучения английского за рубежом

Школы иностранных языков

Прелесть этого способа в том, что совсем не обязательно ехать в Англию, чтобы освоить язык Шекспира. Вы можете поехать практически в любую страну, где английский не является первым государственным языком. Обычно занятия проводятся в первой половине дня, а это значит, что у вас есть полдня и вечер на изучение культуры и прогулки с экскурсиями по стране. Кроме того, большинство школ предлагает варианты с проживанием в семье или в кампусе с другими студентами из разных стран. Самые главные минусы: высокая цена, большое количество учеников, не слишком много лекционных часов.

вы сможете читать любимые произведения так, как их задумывал автор
вы сможете читать любимые произведения так, как их задумывал автор
Фото: pixabay.com/ru

Волонтерство

Если вы неравнодушный и активный человек, международное волонтерство — то, что вам нужно. Вы можете присоединиться к организации, которая оказывает помощь людям, животным, занимается экологической поддержкой, либо принять участие в культурном или спортивном событии мирового масштаба. Как правило, волонтеры — молодые ребята, которые активно общаются и смогут обучить вас «живому» языку совершенно бесплатно, чего не сможет сделать ни одна языковая школа.

в языковых школах обычно много учеников, но мало лекционных часов
в языковых школах обычно много учеников, но мало лекционных часов
Фото: pixabay.com/ru

Различные международные программы

Некоторые страны предлагают программы обмена, но, как правило, только студентам очных отделений. Например, известная программа, приняв участие в которой, вы работаете все лето, а затем отправляетесь путешествовать на заработанные деньги. Обычно после таких программ человек теряет страх и приобретает множество полезных связей. Но будьте готовы, что работу вам предложат совсем не престижную.