Путешествия

5 правил этикета в разных странах

Собираясь в путешествие, изучите местные правила и обычаи

20 февраля 2019 20:40
12701
0
Не веди себя в гостях, как дома
Не веди себя в гостях, как дома
pixabay.com

Отправляясь в чужую страну, обзаведитесь не только путеводителем, чтобы осмотреть все местные достопримечательности, но и поинтересуйтесь местными правилами и обычаями, чтобы не попасть впросак. Ведь если вы нарушите этикет, то вас, в лучшем случае, сочтут невеждой, а в худшем, можно попасть в нелепую ситуацию и даже заполучить неприятности.

Чили

Мы уже давно знакомы с фастфудом, пришедшим к нам, в основном из США. Обычно это кафе самообслуживания, с минимумом удобств. Сюда забегают люди, чтобы перекусить на ходу или взять еду с собой. Максимум на что вы можете рассчитывать, это картонные стаканчики для напитков. Никаких приборов — еду едят руками практически во всех заведениях подобного рода по всему миру, только не в Чили. Здесь же, если решите съесть гамбургер голыми руками, будьте готовы к тому, что вряд ли кто-то согласится сидеть с вами за одним столом.

В Чили не едят руками
В Чили не едят руками
pixabay.com

Корея

Это в России первыми принято кормить детей: они растут, тратят больше энергии, им сложно терпеть чувство голода. Однако в Корее никто не имеет права проглотить и кусочек за столом, пока не начнет есть самый старший человек за столом. Налить попить себе вы тоже не сможете — это нарушение этикета. Ваш стакан может наполнить только сосед.

В Корее уважают старших
В Корее уважают старших
pixabay.com

Китай

Если вас пригласили на какое-нибудь торжество, то являться без подарка неприлично, но вы будете сильно удивлены, когда одариваемый будет от него отказываться. И не потому, что он его не хочет получить, просто по традиции он должен трижды отказаться от дара, тем самым проявляя скромность и демонстрируя хорошие манеры. Как и в России, в Китае нельзя дарить ножи — к ссоре, носовые платки — к слезам, а часы, считается, что приближают смерть.

Китайцы трижды отказываются от подарка
Китайцы трижды отказываются от подарка
pixabay.com

Таиланд

Тайцы очень дружелюбный и открытый народ, почти как дети. Они всегда улыбаются: так проявляется их позитивное мировоззрение. Вы проведете здесь незабываемый отпуск и останетесь в полном восторге от страны и ее жителей. Правда, есть один нюанс, совершенно непонятный европейцу — не вздумайте погладить таиландца по голове. Для нас это жест ласки, одобрения, успокоения, а для них — покушение на их жизнь и душу. Считается, что она находится на макушке.

У таиландцев душа на макушке
У таиландцев душа на макушке
pixabay.com

Мексика

Здесь никто, никуда не торопится. Будь то деловая или дружеская встреча, мексиканец обязательно на нее опоздает. А если вы будете соблюдать пунктуальность, и требовать того же от него, то еще и обидится — приходить вовремя просто неприлично. Такая национальная традиция объясняется тем, что на протяжении долгого времени в этой стране были проблемы с общественным транспортом. Поэтому назначенное время здесь величина не точная.

Мексиканцы не следят за временем
Мексиканцы не следят за временем
pixabay.com