Путешествия

Терсейры — самый аутентичный из Азорских островов

Практически все, что вы слышали про архипелаг, — неправда

15 февраля 2019 14:15
9813
0
Терсейры – самый аутентичный из Азорских островов
Терсейры – самый аутентичный из Азорских островов
фото: юлия малкова, pixbay.com

Никакой это не элитный курорт, а самая что ни на есть простая португальская деревня. По вечерам — тишина. Вместо премиальных отелей — частные дома, даже в высокий сезон сдающиеся по крайне гуманным ценам. Рестораны почти все семейные. В лучших гостям даже счет не приносят, официант просто пишет ручкой на бумажной скатерти стоимость блюд, а затем складывает цифры в столбик.

Океан есть, но он холодный, Атлантический, и для купания не особенно пригоден. Единственная ассоциация, полностью соответствующая действительности, — бесконечные зеленые луга, на которых пасутся черно-белые буренки. Хотя архипелаг считается единым автономным регионом Португалии, между собой жители разных островов практически не коммуницируют. И дело вовсе не в желании обособиться. Просто расположены острова друг от друга на внушительном расстоянии, а самолет, как ни крути, не самый дешевый вид транспорта. Туристы, собравшиеся на Азоры, чаще всего делают выбор в пользу густонаселенного Сан-Мигеля. Мы же отправились на Терсейру — самый аутентичный остров архипелага.

Собор Святейшего Спасителя в Ангра-ду-Эроишму – одна из главных достопримечательностей
Собор Святейшего Спасителя в Ангра-ду-Эроишму – одна из главных достопримечательностей
фото: юлия малкова, pixbay.com

Смотрю на вас и удивляюсь

«Вот ваша машина!» — произносит на выходе из аэропорта улыбающийся португалец. Осмотр арендованного нами транспортного средства — уже второе потрясение за первые полчаса на острове. Первым была огромная, до смешного нелепая бумажная статуя голубя в зале прилета — символ культа Святого Духа. Местные жители верят, что он защищает острова от бурь, а потому возводят в его честь миниатюрные цветные часовенки и водружают фигурки голубей. Чем крупнее птица, тем выше ее магические свойства, поэтому логично, что в аэропорту Терсейры красуется голубь размером с птерозавра. Впрочем, как мы убедились спустя несколько минут, размер тут имеет значение не только в вопросах бытовых суеверий. Машина, которую выдали нам, представляла собой гигантский джип с открытым багажником для перевозки скота. Других автомобилей на Терсейре не сыскать, ведь большинство жителей острова занимается скотоводством, туризм же для них — побочный бизнес.

Пещера Gruta di Bossea находится в жерле потухшего вулкана
Пещера Gruta di Bossea находится в жерле потухшего вулкана
фото: юлия малкова, pixbay.com

Под небом голубым

Считается, что название островов — Азорские — произошло от слова «лазурь», и, когда добираешься до первой площадки с панорамным видом, понимаешь: оно точно характеризует местные пейзажи. Куда ни глянь, везде голубые волны океана, сливающиеся с синевой неба, да пронзительно зеленые поля, расчерченные низкими каменными заборами, — так землевладельцы Терсейры испокон веков обозначали границы своих территорий. Главное развлечение для туристов — многочасовой хайкинг. Тропы проходят прямо по пастбищам, но коровы на появление незваных гостей не реагируют никак: жуют себе травку, не поднимая голов. Самый популярный маршрут — по берегу близ необитаемого островка Ponta das Cavalas. Его утесы плотно оккупированы редкими видами пернатых, что прилетают сюда плодиться и размножаться. Подобраться близко к птичьим базарам нельзя, но их можно послушать — суетливое щебетание разносится в воздухе на милю вокруг.

Любителям морских прогулок есть где разгуляться
Любителям морских прогулок есть где разгуляться
фото: юлия малкова, pixbay.com

Второе обязательное мероприятие для всех гостей Терсейры — посещение пещеры Gruta di Bossea. На входе в нее — длинный коридор, напоминающий больничный. Проходим по нему и оказываемся в жерле потухшего вулкана. Давным-давно он начал извергаться, но что-то пошло не так, и лава не вырвалась наружу, она выжгла его нутро и расписала стены на манер обезумевшего художника-абстракциониста. Дневной свет и вода проникают внутрь сквозь жерло вулкана, покрытое пушистым зеленым мхом, а на дне пещеры имеется подземное озеро, к которому спускаешься по выдолбленным в камне ступеням. Впрочем, на поверхности природных чудес тоже хватает. Близ пещеры извергают розовый дым фумаролы. Не такие внушительные, как в Исландии или Новой Зеландии, зато растительность близ мест выхода вулканического газа наружу необычная, более всего она напоминает коралловые рифы. Неподалеку еще одно инопланетное местечко — заповедник Reserva Florestal de Recreio dos Viveiro da Falca. Примечательно оно тем, что почва здесь розовая, цвета помады Барби, при этом стволы растущих хвойных деревьев плотно покрыты ярко-зеленым мхом. Контраст столь разителен, что поначалу даже смотреть больно, однако жители Терсейры, привыкшие к необычным цветовым сочетаниям, часто устраивают в заповеднике пикники.

По субботам на улицы Ангра-ду-Эроишму выпускают быков, это забава не для слабонервных
По субботам на улицы Ангра-ду-Эроишму выпускают быков, это забава не для слабонервных
фото: юлия малкова, pixbay.com

Взрослые игры

В столицу острова Ангра-ду-Эроишму мы отправились в субботу, дабы посмотреть на еженедельные бои быков. Мероприятие это мирное, но опасное, правда, пострадать в процессе могут не животные, а люди. Дело в том, что местные фермеры разводят не только миролюбивых коров, но и быков боевых пород. Впервые я увидела их из окна автомобиля. Черные гиганты организованной шеренгой взбирались на вершину горы. Выглядели устрашающе: сразу стало ясно, почему аристократы Европы любили изображать их на гербах своих домов. В субботу центр Ангра-ду-Эроишму перекрывают, и быков выпускают на проезжую часть. На рога животным предусмотрительно надевают шарики, затем народ выбегает на улицы и начинает дразнить свирепых парнокопытных. Идея в том, чтобы успеть увернуться от разъяренного быка и скрыться за заграждением на тротуаре. Наблюдать за народной забавой страшно даже с безопасного расстояния: видимо, слишком спокойная у островитян жизнь, раз они любят щекотать себе нервы.

На Тейсейре даже установлен памятник черным гигантам
На Тейсейре даже установлен памятник черным гигантам
фото: юлия малкова, pixbay.com

На ту же мысль навело и самое необычное здание Ангра-ду-Эроишму — заброшенный дом, окна которого расписаны портретами в стиле работ Антонио Буэно. Выглядит он, будто портал в параллельное измерение, отчего на ум незамедлительно приходят рассказы Стивена Кинга. Близ дома — памятник Васко да Гама да церковь Милосердия, стены которой столь насыщенного фиолетового цвета, что кажутся нарисованными фломастерами. Впрочем, для Терсейры это типично. Тут каждое значимое здание пытаются раскрасить в фосфорицирующий тон, что логично: столь яркой природе городская архитектура соответствовать обязана.

Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочке
Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочке
фото: юлия малкова, pixbay.com

Наш вам совет…

Прямых рейсов на Азорские острова нет, вам неизбежно придется лететь с пересадкой в Лиссабоне.

Местное население купается в заводях у берега, сложенных из вулканических камней: в замкнутом пространстве холодная вода Атлантики прогревается до комфортной температуры.

Главное блюдо Терсейры — alcatra, говядина, тушенная в горшочке. Любителям рыбы обязательно стоит заехать в рыбацкий поселок Порту-Мартин, где помимо рыбы можно отведать и моллюсков, и другие морепродукты, а истинным гурманам советуем отправиться на лодке на соседний островок Сан-Жоржи, где делают одноименный сыр.

Если вы не страдаете морской болезнью, можете выйти в море для наблюдения за китами и другими морскими млекопитающими. Лодки отчаливают от пристани Ангра-ду-Эроишму ежедневно в восемь утра.

На Терсейре невозможно найти кафе и рестораны с открытыми верандами. Ветер здесь настолько сильный, что он с легкостью сдувает и стулья, и столы.