Путешествия

Без интернета — как не потеряться в незнакомой стране

Даем список советов, которые помогут, если вы заблудились, а иностранного языка не знаете

13 февраля 2019 16:59
5892
0
Советы, которые помогут не потеряться
Советы, которые помогут не потеряться
фото: pixabay.com

«Хай, май нэйм из Маша» — фраза, которую многие соотечественники помнят наизусть со школьной скамьи. Правда, знание, что Лондон — столица Великобритании, не есть знание английского языка, нужного для коммуникации с иностранцами. Однако не отчаивайтесь! Если вы прогуливали уроки иностранного, но хотите быстро ориентироваться на местности в новых городах, у нас есть для вас несколько советов:

Скачайте офлайн-карты

Теперь необязательно покупать местную симку, чтобы пользоваться картой города. Достаточно скачать приложение с картами, которые работают без Интернета. Такое приложение будет «весить» немало — примерно 60—70 мб, однако в нем содержится намного больше информации, чем обычно нужно туристам. Адреса музеев и галерей, кафе и ресторанов, отелей и прочего — все, что нужно вам для хорошего отдыха. В зависимости от приложения, оно может показывать не только адрес, но и режим работы, сайт, стоимость входного билета. Не забудьте поставить на карте точку месторасположения вашего отеля — так вы сможете добраться до него из любой части города, а в крайнем случае показать таксисту — он без труда поймет, куда вам нужно.

Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха
Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха
фото: pixabay.com

Пользуйтесь общественными сетями Wi-Fi

В отличие от России, в европейских странах практика бесплатных общественных сетей введена достаточно давно. К сетям Wi-Fi можно подключиться как в аэропортах и на вокзалах, так и в библиотеках, парках, на некоторых остановках общественного транспорта и в метро. Не забывайте, что в сетях быстрого питания тоже есть бесплатный интернет. Конечно, скорость такого подключения не позволит вам смотреть фильмы в отличном качестве, но найти нужную справочную информацию у вас точно получится.

К Wi-Fi можно подключиться в общественном месте
К Wi-Fi можно подключиться в общественном месте
фото: pixabay.com

Выучите несколько фраз

Освоить язык с нуля перед поездкой у вас не получится, зато записать в телефон или блокнот несколько типичных фраз разговорного общения не составит труда. Самое важное, что вам нужно: «здравствуйте», «я заблудился», «как пройти к…», «где автобусная остановка», «помогите мне, пожалуйста», «до свидания», «спасибо». Запишите фразы на языке оригинала и английском, затем транслитерацию — правильное произношение фразы русскими буквами, перевод на русский язык. В случае непредвиденной ситуации скажите их любому человеку, который встретится вам. Его ответ вы поймете по жестам, либо он сразу исполнит вашу просьбу — поможет купить билет на общественный транспорт или в музей.

Запишите фразы на языке оригинала и английском
Запишите фразы на языке оригинала и английском
фото: pixabay.com

Сделайте скрины достопримечательностей

К поездке лучше готовиться заранее. Если скачать карты и поставить на них точки мест, куда хотите сходить, не получилось, то хотя бы сделайте на смартфоне скрины названий достопримечательностей, адресов и ближайших к ним станций метро. По ним вы сможете неплохо ориентироваться — помощи просите у местных жителей, дежурных полицейских или работников кафе и ресторанов. Уверены, что дружелюбные европейцы подскажут вам, как лучше добраться, а возможно, что и сопроводят вас, если достопримечательность находится недалеко.

По скринам вы сможете неплохо ориентироваться
По скринам вы сможете неплохо ориентироваться
фото: pixabay.com

Путешествуйте вместе с друзьями

Не зря говорят, что одна голова — хорошо, а две — лучше. Отправляясь в отпуск вместе с подругой или возлюбленным, в стрессовых ситуациях вы не поддадитесь панике, думая, что остались одни в незнакомом городе. Сможете принять решение сообща — пойти по неизведанной дороге или взять такси, разделив его стоимость пополам. Да и ваш близкий может быть более опытным путешественником или знать иностранный язык, что точно поможет вам не заблудиться.

Путешествие сплотит вас
Путешествие сплотит вас
фото: pixabay.com

Никогда не поддавайтесь панике — из любой ситуации есть выход. Если вы будете носить с собой спасательный набор — фонарик со сменной батарейкой, смартфон с аккумулятором, бумажную карту или путеводитель — и не забывать о природной сообразительности, то быстро сориентируетесь в любом городе. Не стесняйтесь просить помощи у незнакомцев и почаще улыбайтесь — отпуск пройдет на отлично.