Путешествия

Как получить Шенген без агентств

Рассказываем, почему платить агентам бессмысленно и какие документы потребуются для самостоятельной подачи на визу

5 февраля 2019 01:14
7890
0
Визу получить намного проще, чем кажется
Визу получить намного проще, чем кажется
фото: pixabay.com

Все больше россиян предпочитают отдых за границей отечественным курортам. Причем туристы, насмотревшиеся на красочные фото коллег и друзей с пляжей Испании, фьордов Норвегии и бесконечных ресторанов Франции, хотят получить шенген самостоятельно и отправиться на европейские каникулы. Предлагаем вам подробную инструкцию по получению визы в страны Евросоюза:

Пакет документов

Для подачи заявления на визу вам необходимо предоставить:

1. Бланк визовой анкеты, заполненный латинскими буквами и подписанный. Бланк и образец заполненной анкеты вы можете скачать на официальном сайте консульства страны, Шенген которой планируете получить.

2. Заграничный паспорт, содержащий не менее двух чистых страниц. Паспорт должен быть выдан в течение последни× 10 лет, то есть любой — выданный на 5 или 10 лет. Паспорт должен иметь срок действия не менеетрех месяцев после даты вашего выезда из Шенгенской зоны, или, в случае многократных поездок, до даты, в которую вы планируете выехать после последнего пребывания. Потребуется копия первой страницы паспорта и оригинал документа.

3. Недавняя фотография, в соответствии со стандартами ICAO, размером 35×45 мм. Если подаете документы через визовый центр, то можете сделать фотографию на месте в фотобудке. Если подаете через консульство, то сделайте фотографию заранее в фотостудии для фото на документы — фотографы знают все требования, поэтому не ошибутся. Лучше, если у вас будет 2—3 фотографии про запас. Фотография должна быть без пятен и любых отметок.

4. Отпечатки пальцев. Должны быть собраны отпечатки пальцев заявителя, если в течение предыдущи× 59 месяцев вы не сдавали их для визы.

проверьте, чтобы не закончился срок действия паспорта
проверьте, чтобы не закончился срок действия паспорта
фото: pixabay.com

5. Визовый сбор. Для граждан Российской Федерации размер визового сбора в консульстве составляет 35 евро, дополнительно нужно оплатить не более 30 евро, если подаете через визовый центр. Для отдельных категорий граждан виза будет бесплатной — уточните, относитесь ли вы к какой-либо категории на официальном сайте консульства. Оплачивается во время подачи документов, но не позднее чем 48 часов с момента подачи. Обязательно сохраняйте чек, подтверждающий факт оплаты.

6. Медицинская страховка. Должна быть действительна на период поездки. Минимальная страховая сумма — 30 тысяч евро. Открываться страховка должна датой предполагаемой поездки.

7. Внутренний паспорт. Копия первой страницы, страницы о семейном положении и постоянной регистрации на территории России и оригинал документа.

8. Документы, подтверждающие финансовую гарантию. Выписка со счета о движении денежных средств на счете за последние 3 месяца. Либо справка с официальной работы формы 2-НДФЛ периодом в 1 год, подтверждающая ваш доход размером не менее 40 тысяч рублей в месяц. Если есть возможность, то лучше предоставить оба документа. Для студентов — справка из деканата, подтверждающая обучение в конкретном вузе, с печатью.

9. Бронь авиабилета или отеля.Вам необходимо предоставить копии авиабилетов и броней отеля в стране, на визу которой подаете. Важно, чтобы даты броней совпадали с датами поездки. Бронировать поездку можно не раньше, чем за 3 месяца с даты подачи документов на визу.

Обращаем внимание, что для несовершеннолетних граждан РФ список документов более широкий. Уточнить его можно на официальном сайте консульства.

полный пакет документов позволит получить заветную наклейку
полный пакет документов позволит получить заветную наклейку
фото: pixabay.com

Порядок подачи документов

На сайте консульства переходите по ссылке на другой сайт, где можно зарегистрироваться и заполнить анкету на подачу документов. На электронную почту вам придет письмо с датой и временем, когда вам нужно прийти в визовый центр. Если вы знаете, что не сможете прийти в это время, то на сайте измените дату. Также можно подавать документы в порядке живой очереди — обычно визовые центры работают с 9 до 18 часов. Бывалые путешественники советуют приходить ближе к полудню, чтобы не встать в очередь.

Срок рассмотрения документов

На практике срок выдачи визы — 3—10 дней, в зависимости от сезона. Так, в «высокий сезон» — лето и перед Новым годом — вам придется ждать визу дольше, дополнительно на срок выдачи влияет наличие выходных и праздничных дней. На официальном сайте консульства советуют подавать документы не менее чем за 2 недели до начала поездки, чтобы точно успеть получить паспорт с вклеенной визой. Однако помните, что подавать документы раньше, чем за 3 месяца до предполагаемой даты поездки нельзя! Важно правильно оформить документы и подать заявление на визу в консульство той страны, где вы планируете провести большую часть отпуска. Если вы хотите побывать в нескольких странах с примерно равным промежутком времени, то лучше подать на визу той страны, в которую будете первой въезжать. В остальном правила первого въезда нет — это приманка турагентствами неопытных туристов. Туристы советуют оформлять визы во Францию, Грецию, Италию и Испанию — они чаще дают мультишенгены (право многократного въезда) и практически не отказывают при правильном оформлении документов.

легче всего получить визу через консульство франции, греции, италии или испании
легче всего получить визу через консульство франции, греции, италии или испании
фото: pixabay.com

Оформление документов только на первый взгляд кажется сложным и муторным. В действительности сбор документов займет не более пары дней, если вы грамотно подойдете к процессу. «Лучшим другом» для вас должен быть сайт консульства — именно там содержится вся необходимая официальная информация.