Путешествия

Отдых в ОАЭ: дорого, богато, солнечно, спокойно

Что нужно знать и каких правил придерживаться во время путешествия в Страну небоскребов

22 ноября 2018 16:01
13929
0
Семизвездочный отель «Парус» в Дубае
Семизвездочный отель «Парус» в Дубае
Фото: Pixabay.com/ru

Отдых в ОАЭ — это как поездка на «Феррари»: ярко, качественно, престижно. И даже если вы не миллионер, который предпочитает отдыхать в отелях Пальма-Джумейра (насыпных островов), отель приличного класса вы здесь всегда найдете. Хотя бы потому, что найти плохой отель здесь намного сложнее. Сейчас цены на семидневный отдых в отеле 5 звезд «все включено» стартуют от 165 000 на двоих взрослых. Четыре и три звезды обойдутся дешевле. И при этом они все равно будут очень хорошего уровня. Просто надо понимать, что если вы выбрали отдых в Дубае — самом дорогом эмирате ОАЭ, то ваш шикарный отель по приемлемой цене будет довольно далеко от пляжа. И море из окна вы сможете увидеть только если будете жить достаточно высоко. Впрочем, от отелей ходят бесплатные шаттлы к пляжам. И хотя пляжи здесь просто шикарные, широкие, с мелким белым песком, с чистейшей бирюзовой водой Персидского залива, не каждый турист каждое утро отправляется туда как по расписанию. Во-первых потому, что и в самом отеле есть чем заняться. Как правило, в них целая цепь бассейнов с морской водой, удобные лежаки, бары и прочие развлечения. Во многих отелях бассейны расположены на крыше. Потому что Дубай — это город небоскребов. Здесь все стремится ввысь, а не вширь. На пляже же может быть довольно жарко, да и со спиртным там не очень-то расслабишься. Во-вторых, трансфер на пляжи есть почти в каждом отеле, но на них надо записываться заранее, потому что места в автобусе ограничены, а шаттл ходит туда по четкому расписанию: один утром везет на платный пляж, другой — на бесплатный. Назад привозят после полудня. А по средам и воскресеньям на платный пляж мужчин вообще не пускают: эти дни отданы под купание арабских женщин.

Шардж
Шардж
Фото: Pixabay.com/ru

Если вы выбрали отдых в Шардже, то здесь есть возможность поселиться за приемлемые деньги и в отеле на первой линии. Поскольку в этом эмирате абсолютный «сухой закон»: спиртное здесь нельзя распивать не только на пляжах, но также в кафе и ресторанах — цены на проживание здесь заметно ниже, чем в Дубаи. В Шардже и дресс-код намного строже. Если в Дубае туристка в шортах и майке — часто встречающееся явление, то в Шардже за это можно и штраф получить. Чтобы обойтись без финансовых потерь, на улице лучше появляться в одежде, прикрывающей колени, плечи и декольте. Зато здесь хорошо отдыхать с детьми. Многие отели имеют не только детские бассейны и парки аттракционов, но и специальное детское меню в ресторанах. В Шардже больше пляжей, чем в Дубае, поскольку эмират выходит как на Персидский залив, так и на Оманский. Но некоторые отели здесь находятся вдали от городской инфраструктуры, и чтобы добраться до «цивилизации» в виде магазинов и прогулочных зон, нужно пользоваться такси. В Дубаи же самым удобным средством передвижения является метро.

Есть еще такой замечательный эмират-матрешка Аджман, который находится внутри эмирата Шарджа, но имеет свой выход к берегам Персидского залива. Цены на проживание здесь даже ниже, чем в Шардже, зато правила не столь строги. Здесь нет «сухого закона» и даже есть магазин, торгующий спиртным. Девушка может появиться на улице в сарафане без печальных последствий, но мини-юбку не оценят и здесь. Из Аджмана легко добраться как до Шарджи с ее дворцами, так и до Дубая с его магазинами и небоскребами.

Небоскреб «Бурдж-Халифа»
Небоскреб «Бурдж-Халифа»
Фото: Pixabay.com/ru

Но если хотите совсем уж восточной экзотики, то для этого подойдет эмират Фуджейра. Это пока почти не урбанизированный эмират. Небоскребы здесь редкость, зато есть настоящие глинобитные арабские крепости и мечети. И еще Фуджейру называют самым зеленым эмиратом, потому что здесь природные оазисы с зарослями пальм, а не высаженные по линеечке аллеи. Отели здесь высокого класса, но, как правило, они отдельно стоящие, за их пределами никакой инфраструктуры нет. Все необходимое для жизни и отдыха есть внутри. И еще на побережье Фуджейры есть коралловые рифы, поэтому любителям дайвинга нужно именно сюда.

Что посмотреть.

Спросите у любого, кто едет в ОАЭ, что бы он хотел увидеть, и первые три ответа угадает каждый. Конечно, это башня «Бурдж-Халифа», чей шпиль вонзается прямо в небо, семизвездочный отель «Парус» там же и острова Пальм. И все это сосредоточено в Дубае. Дальше могут быть варианты в зависимости от пристрастий и интересов. Но «Бурдж-Халифа» всегда на первом месте. Потому что это самый высокий в мире небоскреб, его высота 828 метров. Из них обитаемые этажи заканчиваются на отметке 584 метра, дальше следует 244-метровый металлический шпиль. Не каждый может позволить себе снять номер в отеле этой башни, но каждый может подняться на одну из трех смотровых площадок башни. Площадки расположены на 124-м, 125-м и 148-м этажах здания. Самая верхняя находится на высоте 555 метров. Билеты лучше приобретать заранее, так они обойдутся дешевле — от 135 дирхамов (около 37 долларов) до 180 дирхамов (49 долларов) в зависимости от того, на каком сайте их приобретать. Но, даже имея билет на руках, в очереди к лифтам придется провести минут 40. Очевидцы уверяют, что лучше подниматься на площадку ночью: тогда оттуда открывается просто феерический вид на сверкающий огнями Дубай и поющие фонтаны внизу. Днем же сверху потрясающий обзор, но — на многочисленные крыши окрестных небоскребов. Кстати, у подножия «Бурдж-Халифа» находится крупнейший торговый центр ОАЭ — «Дубаи-Молл». В нем огромное количество магазинов брендовой одежды, но цены на нее даже выше, чем в Москве. Туристы среднего достатка ходят туда за сувенирами и просто чтобы полюбоваться на огромный водопад, фонтаны, аквариум. Насладиться роскошью и комфортом.

Сфотографироваться с отелем «Парус» без проблем может любой желающий, он вдается в Персидский залив недалеко от центрального пляжа Дубая. А на острова Пальм советуют добираться с помощью такси и монорельсовой дороги. Говорят, с монорельса открывается просто великолепный вид на окрестные красоты. Гулять вдоль дорогущих вилл и отелей можно сколько вам угодно. Вот только заходить там в рестораны и магазины не советуют: цены кусаются очень больно.

Парк «Мир Феррари» в Абу-Даби
Парк «Мир Феррари» в Абу-Даби
Фото: Pixabay.com/ru

Что касается других достопримечательностей Дубая, то здесь, как говорится, все на любителя. Кому-то интересен Золотой рынок Дубая (Gold Souk), который находится в квартале Аль-Дагайя. Даже те, кто не стремится к покупке очередного золотого кольца, приезжают сюда, чтобы полюбоваться на уникальные ювелирные украшения: браслет-рекордсмен «Звезда Таиба» весом 58 кг, самые дорогие серьги в мире, золотые платья, дверные ручки, вешалки и т. д. В отличие от ТЦ «Дубаи-Молл», где все собрано под одной огромной крышей, Золотой рынок — это сплетение улочек, на которых находится около 300 ювелирных магазинов. Большинство приезжает сюда просто как в музей. Тем более что хозяева магазинов не запрещают разглядывать и даже фотографировать их сокровища.

Те, кто любит Восток за его колорит, могут отправиться в исторический район Дубая Бастакия. Этот островок иранской застройки посреди небоскребов появился еще в XIX веке, когда здесь начали селиться ловцы жемчуга из Персии. Узкие улочки, невысокие глиняные беленые дома с деревянной резьбой и гипсовой лепниной. На первых этажах зданий располагаются сувенирные лавки, кафе и антикварные магазины. Как и в любом Старом городе, здесь участок крепостной стены, форт Аль-Фахиди. Несколько небольших, но интересных музеев — например, музей монет и музей кофе…

Среди мест, которые также называют в числе обязательных к просмотру в Дубае, — аквариум «Лост Чамберс», который расположен на нижнем этаже отеля «Атлантис». Огромный аквариум имитирует затонувший город. Говорят, что архитектура аквариума воспроизводит улицы древней Атлантиды. Ведь во время строительства отеля на насыпных островах была обнаружена сложная сеть улиц, ушедших под воду тысячи лет назад. Появилось предположение, что это и есть затерянная Атлантида…

А вот чтобы взглянуть на крупнейший в мире тематический парк закрытого типа, придется ехать в Абу-Даби. Именно здесь находится парк «Мир Феррари», чью огромную красную крышу в стиле гоночного автомобиля, говорят, видно даже из космоса. На площади в 200 000 м² собраны экспозиции автомобилей, более 20 аттракционов. И все это посвящено автомобилю «Феррари». Здесь находится самая полная коллекция серии «Феррари», самая быстрая американская горка в мире, достигающая скорости 240 км/ч приблизительно за 4,9 сек., — Formula Rossa, гоночные симуляторы и гоночная школа, а также кинотеатр с показом фильмов о производстве чудо-автомобиля. Билет в это автомобильное царство стоит 225 дирхамов (приблизительно 62 доллара). Если уж добрались до Абу-Даби, пройдитесь по Набережной фонтанов, получите удовольствие.

В Шардже, так же как и в Дубае, есть и крупный аквариум, и Золотой рынок, и поющие фонтаны, и крупные торговые центры. При этом цены в моллах этого эмирата на порядок ниже, чем в Дубае. Шопоголики едут за покупками именно сюда. А еще здесь есть Королевский форт 1820 года постройки с музеем внутри. Самая большая в ОАЭ мечеть короля Фейсала, вмещающая три тысячи молящихся. Дворцовый комплекс, некогда бывший пляжной резиденцией шейха Саида бин Хамеда аль Касими. Дворцы в стиле арабской архитектуры были возведены в 1898–1901 годах. Сейчас здесь музей с оригинальными интерьерами и коллекцией уникальных предметов быта.

В Арабских Эмиратах довольно строгие правила поведения в общественных местах
В Арабских Эмиратах довольно строгие правила поведения в общественных местах
Фото: Pixabay.com/ru

Что нужно знать

В Арабских Эмиратах довольно строгие правила поведения в общественных местах. Про то, что мужчинам лучше не появляться на улице в шортах, а женщинам — с открытыми ногами и декольте, знают, наверное, все. Как и про то, что спиртные напитки на людях тут лучше не распивать. Но здесь еще много разных «нельзя». Нельзя заговаривать с местными женщинами на улицах, даже чтобы узнать дорогу. Нельзя фотографировать местное население без их согласия, причем это касается даже случайных прохожих, попавших в ваш кадр. За активные игры на пляже, например, в пляжный волейбол, можно получить штраф. Как и за слишком тесное общение на пляже с соседями. В эмиратах Абу-Даби, Дубай, Рас-аль-Хайма взимается туристический налог со всех туристов, проживающих в отелях любой звездности, включая апартаменты в размере 15 дирхамов в сутки за каждую комнату в номере.

Многие отели требуют внести депозит на период проживания. Он может составлять от 10 долларов в сутки до 400 — в зависимости от уровня отеля. Депозита можно избежать, если попросить освободить мини-бар и отключить телефон в номере.