Путешествия

Как избежать проблем на отдыхе: 5 полезных советов

Мелкие неприятности могут испортить впечатление от путешествия

9 августа 2018 14:25
6495
0
Планируй заранее
Планируй заранее
pixabay.com

Совет №1

Начался отпуск, вы пошли в турагентство, заплатили деньги и расслабились, а напрасно. Доверяй, но проверяй. Как показала практика, фирма может обанкротиться в любое время, перепутать фамилии в ваучерах, выкупить билеты на чартер, который и так переполнен в два раза. Лучше потратить время и силы, но самостоятельно подготовить свой идеальный отдых.

Твой отдых - твоя ответственность
Твой отдых - твоя ответственность
pixabay.com

Совет №2

Если вы летите с пересадками, то правильно рассчитывайте время. Иногда площадь аэропорта может быть размером с небольшой городок, а между рейсами час. Вы, наверное, успеете добежать из одного терминала в другой, а вот ваш багаж? Не тащите с собой много, возможно, все необходимые вещи смогут уместиться в ручную кладь, ведь практически все можно купить на месте.

Лишний багаж - лишние хлопоты
Лишний багаж - лишние хлопоты
pixabay.com

Совет №3

Будьте гибкими, учитесь корректировать свои планы. Даже в стабильной Европе они могут сильно измениться из-за погоды или забастовки транспортников. Если вам говорят, что море штормит, не пытайтесь купаться — это может закончиться неприятностями, поезжайте лучше на экскурсию.

Соблюдай правила безопасности
Соблюдай правила безопасности
pixabay.com

Совет №4

Заранее договаривайтесь о цене. Не только наши таксисты любят повозить незадачливых туристов вокруг отеля 7 кругов, чтобы заломить потом немыслимую цену. Желательно за нужным маршрутом следить по навигатору и просить включить счетчик. Это касается всех услуг.

Проси включить счетчик
Проси включить счетчик
pixabay.com

Совет №5

В каждой стране есть свои уловки и способы обмана, поэтому, собираясь в поездку, лучше прочитать о них заранее. Например, в Марокко тебя за руку хватает женщина и моментально наносит рисунок хной, а потом требует за это приличную сумму в долларах. В Турции мальчики роняют обувные щетки под ноги, а когда ты ее поднимаешь, в благодарность чистят тебе босоножки и просят оплаты. Сесть на верблюда бесплатно, а слезть 20 евро — уже традиционная «разводка». «Только посмотреть», «попить чай», «попробовать» — «Восток — дело тонкое». Берегите себя и свой кошелек.

Опасайся за свой кошелек
Опасайся за свой кошелек
pixabay.com