Путешествия

3 страны, где можно посмотреть северное сияние

Чудо природы, которое никого не оставит равнодушным

8 февраля 2018 14:21
11001
0
Совершите романтическое путешествие на Север
Совершите романтическое путешествие на Север
pixabay.com

Финляндия

Северное сияние для финнов — привычное зрелище, которым они наслаждаются всю зиму, включая весенний месяц март. Чтобы увидеть это уникальное явление, достаточно посетить деревни Соданкюля, Ивало или города Рованиеми и Неллим. В последнем даже существуют отели с прозрачными крышами, чтобы туристы могли видеть фиолетово-зеленые всполохи сияния, не выходя из номера.

В Финляндии вас ждут уютные шале
В Финляндии вас ждут уютные шале
pixabay.com

Норвегия

Запасайтесь свитерами со скандинавским орнаментом и оленями и отправляйтесь в край фьордов — одно из красивейших мест на земле. А сейчас оно еще и подсвечено разными цветами на небе. «Пояс северного сияния» проходит от Лофотенских островов до мыса Нордкап. Оптимальное место, где можно увидеть это природное явление во всей красе, — это поселение Лонгйир, на архипелаге Шпицберген.

Норвегия поражает природой
Норвегия поражает природой
pixabay.com

Россия

Впрочем, совсем не обязательно собирать пачки документов для оформления визы и скупать дорогие евро — насладиться удивительным видом сияния можно и в России, на Севере. Для этого достаточно отравиться в Мурманскую область. Заядлые путешественники рекомендуют поселки Видяево, Териберка, Полярный и Печенга. Хорошо видно это природное явление и в Архангельской области, правда, место надо выбирать подальше от крупных городов. Поторопитесь, пока сезон не прошел.

Сказка русского Севера
Сказка русского Севера
pixabay.com