Путешествия

8 достижений Федора Конюхова

Сегодня отважному путешественнику исполнилось 66 лет

12 декабря 2017 20:20
23271
0
Федор Конюхов
Федор Конюхов
Материалы пресс-службы

Кажется, что этого путешественника не знает только ленивый. Представления о первооткрывателях у нас осталась с советских времен — это должен быть дядька с бородой у костра — да, Федор Конюхов такой. Любите девочки простых романтиков — сегодня путешественнику 66 лет. И чего он на себе только не испробовал. Его несколько раз теряли и хоронили, но сам он считает, что ему помогает Бог.

Достижение №1

Федор Филиппович Конюхов родился на берегу Азовского моря в украинском селе Чкалово Запорожской области. Отец рыбачил и приучил сына быть постоянно в море. Поэтому первое, что сделала Федя — переплыл Азов на весельной лодке.

Путешественник с девства привык к морю
Путешественник с девства привык к морю
Материалы пресс-службы

Достижение №2

Он первый человек нашей планеты, который трижды достиг Северного полюса.

Достижение №3

Федор Конюхов установил мировой рекорд по скорости кругосветки на воздушном шаре, всего за 11 дней. Высота его перемещения составила 10 тысяч 600 метров, прежний рекорд был установлен американским воздухоплавателем Стивом Фоссеттом. Его максимальная высота полета составила 10 тысяч 200 метров.

Достижение №4

«Большой шлем». Первый россиянин, которому удалось выполнить эту программу. В нее входят: Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Эверест.

Он покорил Большой шлем
Он покорил "Большой шлем"
Материалы пресс-службы

Достижение №5

«7 Вершин мира» — это высшие точки каждого континента. Эльбрус (Европа); Эверест (Ази); массив Винсон (Антарктида); Аконкагуа (Южная Америка); Килиманджаро (Африка); пик Косцюшко (Австралия); пик Мак-Кинли (Северная Америка)..

Достижение №6

Переплыл на веслах через Атлантический океан. Он установил мировой рекорд — 3 тысячи морских миль за 46 суток.

Достижение №7

Также он покроил в одиночку и Тихий океан. В мае 2014 он достиг побережья Австралии, стартовав 22 декабря 2013 года из порта Конкон (Чили). В пути он пробыл 160 дней.

Куда судьба его только не заносила
Куда судьба его только не заносила
Материалы пресс-службы

Достижение №8

Федор Конюхов совершил первое в истории России, одиночное кругосветное плавание нон-стоп. Он прошел по маршруту Сидней — Мыс Горн — Экватор — Сидней за 224 дня. Началась кругосветка Конюхова осенью 1990 года, а закончилась весной 1991 года.

Его подвиги, можно перечислять бесконечно. Нам же остается гордиться нашим соотечественником. И желать ему новых свершений.

Путешественник всегда готов к новым впечатлениям
Путешественник всегда готов к новым впечатлениям
Материалы пресс-службы