Путешествия

За самоваром и пряниками: чем заняться в Тульском кремле

Грандиозный памятник русского оборонного зодчества — это отличное место для поездки выходного дня

2 июня 2017 11:24
4103
0
Тульский Кремль
Тульский Кремль
Фото: Instagram.com/museum_tula

Кремль был построен на стратегическом направлении и в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства. А теперь является местом посещения тысяч туристов. Стены и башни почти не претерпели изменений с момента постройки. До сих пор неизвестны имена тех, кто строил кремль. Однако многие историки считают, что здесь не обошлось без итальянских мастеров. Так, например, зубцы кремля напоминают ласточкин хвост, что характерно для итальянских дворцовых комплексов. А внутри Никитской башни построен сферический купольный потолок, не типичный для русской архитектуры.

В Тульском Кремле отмечают «День пряника»
В Тульском Кремле отмечают «День пряника»
Фото: Instagram.com/museum_tula

Что посмотреть:

В ансамбль кремля кроме девяти башен входят два бывших кафедральных собора: Свято-Успенский собор (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX в.), а также торговые ряды. Круглый год в кремле проводятся обзорные экскурсии. А с июня по октябрь — экскурсии по башням и стенам крепости. Тульский кремль — это еще и площадка для выставок. В Никитской башне выставка «Орудия наказаний в России XVI–XIX вв.» В башне даже воссоздан интерьер пыточной. В Водяной башне обосновалась экспозиция «Восстание И. И. Болотникова и Тульский край». Она рассказывает об истории Тульского кремля: этапах строительства, вооружении и т. п. Торговые ряды представляют собой аркаду-галерею народных промыслов. Здесь проводятся мастер-классы по изготовлению тульского пряника. В галерее-мастерской можно посмотреть, как работают мастера по художественной обработке кожи и театральному костюму, поучаствовать в создании текстильных кукол, кожаных изделий. В магазинчиках продаются сувениры и сладости. В Богоявленском соборе располагается музей оружия. У стен Тульского кремля находится музей «Тульские самовары».

На тульские пряники можно посмотреть в музее, а потом испечь их на мастер-классе
На тульские пряники можно посмотреть в музее, а потом испечь их на мастер-классе
Фото: Instagram.com/museum_tula

Сколько стоит:

Вход на территорию бесплатный. Прогулка по кремлю в составе группы до двадцати человек обойдется в 150 рублей. Экскурсия по стенам и башням кремля — 200 рублей. В составе группы до девяти человек — 1000 и 1500 рублей.

Как добраться:

На электричке от Курского вокзала. Время в пути 3 часа 25 минут. Далее трамваями №3, 5, 9 до остановки «Площадь Ленина», автобусами №13 или №37 до остановки «Проспект Ленина».

На автобусе от метро «Павелецкая», «Комсомольская», «Красногвардейская» и «Домодедовская». Время в пути 2,5–3 часа (без пробок). От тульского автовокзала — троллейбусами №1, 2, 8 до остановки «Площадь Ленина».

На автомобиле по трассе М2 («Крым»). Время в пути около трех часов.