Путешествия

6 советов, как сэкономить на бензине

Бережем деньги не в ущерб качеству топлива

17 мая 2017 13:56
4028
0
Экономьте разумно
Экономьте разумно
pixabay.com

Идея первая — найти заправку подешевле — нам не подходит. Это значит, что на бензоколонке или топливо низкого качества, или его просто не доливают. И если во втором случае вы просто теряете в деньгах, то при низком качестве горюче-смазочных материалов страдает ходовая часть автомобиля.

WomanHit.ru собрал лайфхаки без вреда для авто и кошелька.

  1. В сервис по графику

Вовремя ухаживайте за своей машиной, пройдите техосмотр, даже если вам кажется, что все в порядке. Во время техобслуживания вам поменяют бензиновый и воздушный фильтры, масло — это поможет снизить расход бензина.

Проходите ТО вовремя
Проходите ТО вовремя
pixabay.com

  1. Избавьтесь от лишнего

Автомобиль — это не сарай на колесах. Пора из него уже выложить зимнюю резину, санки и прочий хлам, который вам не пригодится в ближайшее время. Лишний вес — лишнее топливо.

Выкиньте хлам
Выкиньте хлам
pixabay.com

  1. Обратите внимание на колеса

Они должны быть накачены, в этом вам помогут работники шиномонтажа. А вот слушать их советы: «А давайте мы вам резину пошире поставим, машина идти будет помягче», — не стоит. Радиус и ширина колес прописаны заводом-изготовителем не просто так. Все просчитано инженерами-конструкторами, самовольное изменение приведет к увеличению расхода топлива.

Выбирайте обувь, подходящую для вашего авто
Выбирайте "обувь", подходящую для вашего авто
pixabay.com

  1. Уберите лишние конструкции

От бывшего хозяина остался спойлер, а прошлым летом вы везли матрац и так и ездите с багажником? Напрасно — срочно снимайте все лишнее. Открытые окна и люк, всевозможные обвесы — все это нарушает обтекаемость автомобиля, повышает сопротивление воздуха и расход бензина, соответственно.

Снимите обвесы
Снимите обвесы
pixabay.com

  1. Измените манеру вождения

Катитесь не на передаче, а на нейтральной скорости. Не перенапрягайте двигатель — стрелка тахометра не должна подниматься выше 2 500 оборотов. Не дергайте машину, резкий разгон и резкое торможение — это неверный ритм, водите спокойно, соблюдая дистанцию.

Следите за приборами
Следите за приборами
pixabay.com

  1. Полезные привычки

Остановилась дольше, чем на минуту, даже в пробке — заглуши двигатель.

Пользуйся кондиционером, только если жару невозможно терпеть, лучше все же приоткрыть окно.

После заправки поверни пистолет и приподними шланг. Да, в нем остались какие-то капли, но за год они наберутся в литры.

Планируйте маршрут поездки так, чтобы не стоять в пробках.

Водите спокойно
Водите спокойно
pixabay.com

Пользуйтесь одной и той же проверенной АЗС. Постоянным клиентам обычно предусмотрены скидки, баллы и прочие приятности, не забывайте их использовать при каждом посещении заправки.

Счастливого пути!