Интерьер

4 детали интерьера, которые освежат устаревший ремонт

Не нужно тратить деньги на стройматериалы, если вы знаете, как можно изменить оформление комнаты и сделать ее функциональной

8 июня 2020 19:05
7365
0
дома вам должно быть уютно
дома вам должно быть уютно
Фото: unsplash.com

Перестановка мебели, новые шторы и подушки, перебивка дивана — обычно это советуют в материалах про ремонт? Правда в том, что новые подушки ничего не исправят, если в вашей комнате куча лишней мебели и ненужных вещей или в ней недостаточно света — именно эти проблемы нужно решать, а не захламлять без того маленькое помещение новым текстилем. WomanHit.ru расскажет, что вам стоит поменять, чтобы дышать свободно.

Сохранить нельзя выбрасывать

Взгляните на комнату: на каких предметах осела пыль? Именно от них нужно избавиться в первую очередь. Обычно это будут маленькие статуэтки, которые вам лень протирать, фоторамки, куча подушек на диване и прочий мусор. Для прочего установите стелаж — сейчас в моде простые деревянные стелажи, по форме напоминающие стремянку. Можете сделать его сами по схеме в Интернете, либо купить в строительном гипермаркете. На стеллаж поставьте пару текстильных или соломенных ящиков, внутрь которых можно сложить книги, журналы, предметы для творчества — словом, все то, чем вы интересуетесь, но что заполняет пространство в комнате. Отлично на него впишется букет свежих цветов или суккуленты — выбирайте то, за чем вам будет не лень ухаживать. А все статуэтки и прочий мусор выбросите, либо отвезите бабушке — обычно им нравится коллекционировать такие предметы.

правильная сортировка вещей освобождает пространство
правильная сортировка вещей освобождает пространство
Фото: unsplash.com

Больше света

Мощный источник освещения — решение большинства проблем. Настроение многих людей зависит от света — чем его больше, тем радостнее вам находиться в комнате. Можете повесить в комнате гирлянду с крупными лампочками, поставить бра или вообще сменить люстру. Мощные стеклянные конструкции, которые люди называют модными люстрами, устарели еще десять лет назад. Современный стиль — это лампа без абажура для лофта, соломенная люстра в виде шара для классики и диодная подсветка по периметру комнаты для хай-тека. К слову о подсветке: цветная диодная подсветка на пульте управления может преобразить вашу квартиру — сможете менять цвет по настроению под романтичный розовый, страстный красный и умиротворяющий зеленый.

Постелите ковер

Вы спросите, почему мы советуем купить ковер, но при этом предлагаем избавляться от мусора? Дело в том, что ковер — вовсе не лишний предмет в интерьере. Его нужно подбирать с умом, зато для многих он станет функциональным предметом в декоре комнаты. Ковер в детской спасет попы детей от обморожения, пока они играют в помещении с выключенным отоплением, в гостиной — станет новым местом для работы и чтения книг, а в спальне спасет вас от резкого пробуждения при опускании ног из теплой кровати.

на ковре детям здорово играть
на ковре детям здорово играть
Фото: unsplash.com

Лежанка для питомца

Неочевидный, но очень нужный совет — организуйте уголок для домашнего любимца. Это спасет вас от необходимости проводить ежедневную уборку мягкой мебели от шерсти и закрывать разодранное кожаное кресло ужасной накидкой. Именно чистота делает комнату современной, а не фешенебельные столы из дерева и эпоксидной смолы, которые потом сложно отмыть от следов кружек, рисунков детей и прочей грязи. Обязательно проводите уборку раз в неделю, промывая все поверхности, и вызывайте клиенров для генеральной уборки раз в 2—3 месяца — с помощью профессиональной техники они выбьют пыль из дивана, очистят напольное покрытие от пятен и сделают окна сверкающими чистотой.