Советы

5 правил, если вы решили устроить грядку на балконе

WomanHit.ru даст несколько советов, чтобы урожай не заставил себя ждать

26 мая 2020 17:24
6458
0
как получить урожай на своем подоконнике
как получить урожай на своем подоконнике
Фото: www.unsplash.com

К сожалению, не у каждого из нас есть возможность выбраться на природу и заняться садоводством в полной мере, однако, нам ничто не мешает устроить небольшое огородное раздолье на балконе или подоконнике. Мы дадим несколько советов, чтобы ваши попытки вырастить овощи и цветы в домашних условиях увенчались большим успехом.

Выбирайте мелкоплодные растения

Если вы не можете похвастаться просторной лоджией, при выборе растений для посадки отдавайте предпочтение мелкоплодным сортам. У растения, приносящего объемные плоды, вряд ли получится подарить вам полноценный урожай, как это происходит на дачной грядке. Допустим, на замену классическим томатам очень кстати будут мелкоплодные помидоры, которые ничем не хуже своих оригинальных собратьев.

разделяйте саженцы
разделяйте саженцы
Фото: www.unsplash.com

Следите за увлажнением почвы

Чаще всего домашняя грядка или небольшая клумба страдает от того, что хозяин забыл полить растение, вернувшись с работы невероятно усталым. Если вы замечаете за собой подобный «грех», устройте небольшую поливальную систему: выбираем небольшую пластиковую бутылку, делаем в ней несколько совсем небольших отверстий, наполняем водой. Примерно на неделю вы будете освобождены от полива грядки — корни будут увлажнены, а на поверхности не будет образовываться сухая корочка.

Не допускайте попадания прямых солнечных лучей

Конечно, для растения крайне важен солнечный свет, но мощный ультрафиолет лишь оставит ожоги на листьях и ничего больше. Чтобы этого не произошло, закройте окно, поблизости от которого находится грядка, белой бумагой. Таким образом вы рассеете солнечный свет без вреда для растительности.

Не увлекайтесь удобрениями

Не стоит думать, что чрезмерная «подкормка» растения заставит его расти быстрее. Нельзя превышать норму, указанную в инструкции, Помимо того, что ваше растение может значительно замедлить свой рост, вы обожжете корни, постоянно заливая удобрение на корни. Четко следуйте указанным правилам на упаковке.

Контролируйте количество саженцев

Многие начинающие садоводы уверены, что «соседство» двух одинаковых саженцев, устроенных в разное время в один горшок, только ускорит рост обоих. На самом деле, два кустика просто погибнут, не найдя места для своих корней, если вам совсем некуда пересадить растение, лучше избавиться от него, вместо того, чтобы подсаживать к здоровому, но одинокому собрату.