Советы

Пыль, уходи: лайфхаки хозяек в борьбе с загрязнениями

Советы, найденные WomanHit.ru, пригодятся вам для быстрой уборки

14 мая 2020 18:00
8193
0
оцените эффективность предложенных нами советов
оцените эффективность предложенных нами советов
Фото: unsplash.com

Карантин — отличное время для генеральной уборки. Мы не сомневаемся, что вы уже промыли окна, очистили дом от кучи макулатуры и разобрали документы, но все же не стоит забывать и о ежедневной уборке. Пока вы находитесь дома, пыль и мелкий мусор скапливаются в разы быстрее. Изучайте наши советы и рассказывайте в комментариях ниже, какие из них вам пригодились.

Махровый носок вместо насадки на швабру

Возьмите старый носок с длинным ворсом и натяните его на плоскую швабру для уборки пола. Затем уберите пол при помощи него, снимите и забросьте в стирку вместе с другими вещами. Это намного быстрее, чем брать для уборки тряпку, а потом полчаса промывать ее от пыли. Чтобы эффект был заметнее, смочите носок кондиционером для белья — так пыль не будет оседать на поверхности некоторое время после вашей уборки.

уборку нужно проводить раз в пару дней
уборку нужно проводить раз в пару дней
Фото: unsplash.com

Щипцы для уборки жалюзи

Вы устали протирать пластины жалюзи вручную? Отличное решение проблемы — использовать обмотанные тряпками из микрофибры щипцы для барбекю. Закрепите тряпки канцелярскими резинками, а затем защипните пластину и проведите слева направо, вытирая пыль. Хозяйки говорят, что так очистить жалюзи получается вдвое быстрее, чем вручную.

Кофейный фильтр для очистки экранов

На телевизоре и мониторе компьютера скапливается немало пыли, протирать которую моющим средством нельзя — нужно использовать салфетки для очистки. Но если они у вас закончились, не беда: возьмите кофейный фильтр и протрите им экран. За счет трения бумага электризуется и начинает притягивать пыль. После уборки достаточно выбросить фильтр в мусорку — и все! Больше никаких мокрых грязных тряпок.

Наволочка для сборки пыли

Американский блогер советует повесить наволочку от подушки на лопасть потолочного вентилятора. В нашей стране ими пользуются далеко не все, но и тут можно найти выход: предложите ребенку побегать по комнате с наволочкой — сделайте из этого игру по поимке пыли. Или можно открыть окно и повесить мокрую простыню в дверной проем — получится то же самое.

возьмите наволочку в помощь
возьмите наволочку в помощь
Фото: unsplash.com

Хлеб для очистки картин

Такие нежные ткани, как картинный холст, нельзя протирать влажной тряпкой, а уборка сухой щеткой может травмировать поверхность и сделать краску блеклой. Возьмите ломоть белого хлеба и протрите им картину: хлеб мягкий и липкий за счет клейковины в составе муки, поэтому к нему хорошо прилипает пыль. Рамку картины также можно очистить при помощи хлеба. Некоторым этот способ не понравится, так как люди обычно против пустой траты еды, но все же некоторым хозяйкам наш совет поможет.

Майонез для протирания искусственных растений

Нанесите небольшую каплю соуса на мягкую сухую тряпку и протрите ей листья искусственных растений. Майонез очистит и отполирует поверхность листьев, сделав их блестящими и похожими на натуральные. С обычными растениями экспериментировать таким образом вряд ли стоит, так как в составе многих соусов вы найдете искусственные добавки, которые могут вызвать негативную реакцию растения.