Стиль жизни

Лесная красавица: 5 вещей, которые нельзя делать с живой елью

Если вы решили поставить на праздники настоящее дерево, последуйте нашим советам, чтобы хвойное растение радовало вас всю праздничную неделю

25 декабря 2019 15:57
6222
1
как сохранить ель до конца праздников
как сохранить ель до конца праздников
Фото: www.unsplash.com

Остается меньше недели до главной ночи в году, многие не мыслят празднование без живой ели, которая будет ароматизировать квартиру все оставшиеся праздники. Мы подскажем, как же правильно обращаться с «лесной красавицей», чтобы не собирать осыпавшиеся иголки уже через несколько дней после установки.


Не оставляйте дерево без увлажнения

Несмотря на уверения некоторых продавцов, будто срезанная ель не нуждается во влаге, дерево обязательно нужно снабжать необходимой жидкостью. Так, например, ель высотой два метра нуждается в двух литрах воды в день. Как вариант, вы можете поставить ее в ведро с хорошо увлажненным песком либо обернуть влажной тканью и поддерживать необходимый уровень влаги. Чтобы не усложнять себе жизнь, заранее приобретите подставку для дерева с резервуаром для воды.


Не используйте домашние средства

Как только вы приобретете дерево, друзья и родственники начнут засыпать вас советами, как сохранить ель дольше. Кто-то будет рекомендовать желатин или лимонную кислоту, которая чудесным образом будет поддерживать жизнь в дереве. Однако никаких реальных доказательств этой теории не существует. Не рискуйте и приобретите специльные удобрения в магазине.

многие предпочитают украшать живое дерево
многие предпочитают украшать живое дерево
Фото: www.unsplash.com


Не ставьте ель рядом с батареей

Излишнее тепло приведет к обезвоживанию дерева, как бы хорошо вы его не поливали. Камин, батарея и всевозможные обогреватели — худшие враги живой ели. Лучше всего размещать дерево в центре комнаты либо найдите угол, в котором дерево не будет страдать от перепада температур.

Не убирайте иголки с помощью пылесоса

Да, пылесосом намного проще собрать все маленькие иголки, которые неизбежно оставляет после себя живая ель, однако вы лишь испортите технику. Особенно подвергается опасности современный робот-пылесос, который просто не рассчитан на подобного рода работу. Воспользуйтесь простыми веником и совком.

отдайте ель туда, где ее действительно ждут
отдайте ель туда, где ее действительно ждут
фото: www.unsplash.com

Не выбрасывайте ель в мусорный бак

В последние несколько лет все больше людей узнают, что ель можно и не выбрасывать в ближайший бак, вместо этого сдайте ее туда, где она очень даже пригодится, например, в зоопарк — еловые лапы послужат утеплителем для вольеров животных, а ствол дерева можно использовать как наполнитель для тех же вольеров. Однако предварительно очистите ель от следов елочных украшений.