Стиль жизни

Друг человека: чем болеют наши питомцы

WomanHit.ru посоветует, как избежать неприятных последствий общения с пушистыми любимцами

20 июня 2019 19:20
7640
0
соблюдайте меры предосторожности
соблюдайте меры предосторожности
фото: unsplash.com

Все мы любим собак, и правда — как можно игнорировать это милое существо, которое лезет целоваться? Однако каждому владельцу необходимо знать, какой неприятный «сюрприз» может приподнести близкое общение с питомцем.

Болезни, которые переносят собаки

Существует ряд опасных заболеваний, которых вполне можно избежать, соблюдая меры предосторожности.

собаку сложно игнорировать
собаку сложно игнорировать
фото: unsplash.com


Палочка Коха

Ваш пушистый друг прибегает с улицы и бросается вас облизывать, не удивляйтесь, если через некоторое время вы почувствуете недомогание. Туберкулезная палочка передается через слюну животного и поражает легкие, болезнь сопровождается затяжным воспалительным процессом и сухим кашлем.

Гельминтоз

Всех нас в детстве пугали этими паразитами. И, на самом деле, есть чего опасаться. Попадая в организм, личинка вылупляется, прикрепляется к поверхности слизистой и начинает размножаться. Опасность в том, что защитная оболочка позволяет паразиту выдерживать практически любые температуры.

Бешенство

Чрезвычайно опасное заболевание, приводящее к смерти животного и тяжелым осложнениям для человека. Поражается нервная система, после чего организм начинает отказывать довольно быстро. Человек может получить вирус через укус животного.

Лептоспироз

Неприятное инфекционное заболевание, которое сопровождается высокой температурой и в начале его можно спутать с обычным гриппом. Через некоторое время начинаются сильные головные боли, резь в глазах, боль в суставах. Обычный способ заражения — через слюну или при контакте с кровью животного.

большинство инфекций передается через слюну
большинство инфекций передается через слюну
фото: unsplash.com

Чесотка

На нашей коже на постоянной основе проживают клещи-демодекс, однако чесоточный клещ приносит больше всего неприятностей. На месте, где самка клеща проникает под кожу, начинается невыносимый зуд, который сопровождается покраснениями в виде высыпаний. Собаки очень часто становятся разносчиками клеща после общения с другими зараженными собаками.

Как же защититься и не прерывать контакт с животным?

Первое, что необходимо сделать при первых признаках, описанных выше, обратиться за консультацией к специалисту, так как в некоторых случаях время может спасти ваше здоровье и кошелек.

Основные причины заражения от вашего питомца — через слюну, кровь и шерсть, поэтому после каждой прогулки обязательно помойте вашего любимца. В специальных аптеках при ветклиниках продаются средства против паразитов в различной форме выпуска: мази, ошейники, капли и т. д.

мойте собаку после каждой прогулки
мойте собаку после каждой прогулки
фото: unsplash.com

Следите за календарем прививок животного, чтобы не пропустить пик активности вируса.

После общения с животным обязательно мойте руки и ни в коем случае не прислоняйтесь к животному лицом на улице — дождитесь прихода домой, когда вы сможете осуществить все гигиенические манипуляции.