Стиль жизни

Опасен и прекрасен: так ли безобиден уж

Летом трудно находиться в городе, поэтому большинство едет на природу. WomanHit.ru предупреждает, с кем лучше не встречаться на своем участке

17 мая 2019 15:37
149138
1
уж или гадюка?
уж или гадюка?
Фото: pixabay.com/ru

Дачники уже открыли сезон и вовсю наслаждаются природой, которая не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Отправляясь в лес на выходных, отнеситесь к этому мероприятию со всей серьезностью, ведь неизвестно, кого вы там встретите. И мы сейчас говорим о змеях.

Большинство из нас с детства знают, что в нашей полосе главенствуют гадюка и уж, где первая — невероятно опасное животное, а второй — мирный и безобидный. В реальности вы можете избежать больших неприятностей при встрече с гадюкой, а вот уж может принести немало проблем, особенно, если вы аллергик. Давайте разберемся раз и навсегда, что на самом деле представляет собой эта, на первый взгляд, безобидная змея, и как бороться с последствиями неприятной встречи.

ужа отличают круглые зрачки и овальная голова
ужа отличают круглые зрачки и овальная голова
Фото: pixabay.com/ru


Всего существует около десятка видов ужей, большинство из них неопасны, тем не менее встречаются ядовитые особи. Проблема в том, что уж любит селиться ближе к человеку, его излюбленная область проживания — влажная, болотистая местность, так что, если ваш садовый участок постоянно в воде, ждите ползучих гостей.

Важно уметь определять, кто перед вами — уж или гадюка, так как это знание может очень здорово пригодиться в опасной ситуации и даже спасти жизнь. Во-первых, основное отличие гадюки от ужа, у первой — заостренная морда, а чешуя по всей поверхности матовая. У ужа голова овальной формы, плавно переходящая в тело, которое блестит на солнце. Отличать змей по окраске не стоит, так как они могут быть очень похожи. Во-вторых, у ужа есть заметные желтые или оранжевые пятна, которые хорошо заметны в траве. В любом случае, при виде змеи, не нужно нагибаться и проверять, кто перед вами, по возможности — отойдите подальше. Змея сама не желает такого близкого контакта с вами, поэтому, скорее всего, быстро уползет.

всегда смотрите под ноги на своем участке
всегда смотрите под ноги на своем участке
Фото: pixabay.com/ru

Каковы симптомы после укуса ужа?

Если вы все же подверглись нападению неядовитой змеи, на месте укуса будут две кровоточащие точки, через некоторое время может начаться зуд. Никаких серьезных отеков и посинений кожи быть не должно, в случае, если чувствуете сильное онемение, немедленно обращайтесь в ближайшую больницу.


Основной опасностью, которая подстерегает вас при укусе обычного ужа — попадание в ранку инфекции и дальнейшее воспаление. При сильной восприимчивости к аллергенам, возможен анафилактический шок или отек Квинке. Если немедленно не обратиться за помощью, ситуация может закончиться плачевно.

При укусе ядовитого ужа даже у здорового человека будут проблемы, например, нарушение свертываемости крови.

Симптомы после укуса ядовитой змеи:

— Резкая головная боль.

- Тошнота.

- Сыпь по всему телу.

При немедленном оказании помощи человек приходит в норму примерно через 5—6 дней.

тщательно готовьтесь перед походом в лес
тщательно готовьтесь перед походом в лес
Фото: pixabay.com/ru

Но что делать, если рядом нет врача?


Допустим, вы отправились в лес и наткнулись на ягодную полянку недалеко от болот. Ничего удивительного, что вы встретите кого-то кроме ягод. Как мы уже говорили, помощь при укусе ядовитой змеи требует вмешательства специалиста, а в случае с обычным ужом вы вполне можете справиться сами, но в любом случае, обратитесь к медицинский пункт в ближайшее время после укуса.

Итак, ваши действия:

- Промойте рану проточной водой..

- Продезинфицируйте любым антисептиком, который должен быть в вашей аптечке.

- Приложите холодный предмет.

- Дайте пострадавшему антигистаминный препарат (по возможности).

- Ни в коем случае не прижигайте и не разрезайте рану: во-первых, слюна змеи уже попала в кровь, во-вторых, вы сделаете еще хуже, занеся инфекцию.

Как видите, уж не настолько безобиден, как мы считаем. Тем не менее он никогда не нападет первым, только в крайнем случае. Отправляясь в лес, позаботьтесь о себе и своих родных, хорошо подготовившись: приобретите резиновые сапоги с высоким голенищем, заправьте в них брюки.

Самое опасное время — конец весны. Для змей это период кладки яиц, так что вам ничего не стоит нарваться на агрессивную самку ужа. Учтите этот момент и выбирайте более подходящее время для вылазки на природу с семьей.