Стиль жизни

Готовимся к рождению ребенка: план уборки квартиры

Появление малыша — важное событие, к которому стоит навести порядок в доме

30 апреля 2019 09:34
8991
0
чистый дом - здоровый ребенок
чистый дом - здоровый ребенок
Фото: pixabay.com

Организм новорожденного ребенка испытывает стресс из-за изменения условий окружающей среды. Он вынужден не только привыкать к новому климату, но и бороться с микробами и вирусами, которые могут пошатнуть иммунитет неокрепшего чада. По этой причине важно снизить риск заражения дома, сделав генеральную уборку.

Разберите полки

Аллергия на бытовую пыль — одна из реальных угроз для здоровья младенца. Постарайтесь достать все вещи даже с дальних полок шкафа, протрите полки раствором соды с водой, чтобы не только стереть пыль, но и убрать затхлый запах. Выбросите старую ненужную одежду и аксессуары, которые вы редко надеваете. Освободившееся место как раз пригодится для детских вещей и покупок про запас вроде подгузников или подаренной родственниками одежды на вырост.

Очистите текстиль

В коврах с длинным ворсом скапливается много мелкого мусора и пыли, которые тяжело убрать своими руками. Советуем сдать текстиль в химчистку, после которой он будет выглядеть как новый. Также постирайте все наволочки на декоративные подушки, покрывала, смените шторы — это нужно делать не реже, чем раз в полгода. Купите новые полотенца — они пригодятся, чтобы вытирать ребенка после ванной и закутывать в него, пока несете до кровати.

купите новые полотенца
купите новые полотенца
Фото: pixabay.com

Промойте ванную

Спустя пару дней, как только отпадет остаток пуповины, малыша можно купать в ванной. Перед этим лучше тщательно прибраться в ванной комнате: промойте ванную и краны с чистящим средством, разберите залежи косметики на полках, промойте пол и вентиляционную решетку. Для уборки ванной лучше использовать средства, пригодные для уборки в детских помещениях, которые не могут вызвать аллергию на запах или состав.

Большая стирка

Традиционно родители покупают множество пеленок и распашонок в ожидании рождения ребенка. Главное в этом процессе — не только купить, но и очистить одежду. Постирайте детские вещи со специальным порошком в машинке. Во время стирки не добавляйте кондиционера для белья — у многих детей на него аллергия. После стирки и сушки прогладьте вещи паром, чтобы точно быть уверенной, что они идеально чистые.

постирайте вещи с детским порошком
постирайте вещи с детским порошком
Фото: pixabay.com

Уберите обувь и верхнюю одежду

Советуем завести гардероб в прихожей, куда вы сможете убирать верхнюю одежду и уличную обувь, чтобы песок и пыль с нее не разносились по квартире. После каждой прогулки промывайте обувь и только потом ставьте ее на полку. Как только ребенок станет старше, не забудьте убрать все очищающие средства в недоступное для него место.

Полейте цветы

Перед тем, как привезти ребенка домой из роддома, нужно убедиться, что в квартире нет потенциальных сильных аллергенов. Цветущие растения — один из них. Найдите в справочнике все цветы, которые стоят в доме, если не уверены в том, распускаются они или нет. После этого отвезите все аллергенные растения к друзьям и родственникам — заберете, когда ребенок подрастет. Оставшиеся растения полейте, уберите жухлые листы и слегка прорыхлите почву. Зелень поглощает углекислый газ и производит кислород — то, что все мы знаем из курса ботаники. Поэтому ее наличие в доме положительно сказывается на здоровье его жильцов.