Стиль жизни

5 американских принципов уборки

Навести чистоту в доме проще, если знать несколько секретов

17 апреля 2019 15:33
63814
14
порядок навести несложно
порядок навести несложно
Фото: pixabay.com

Как мы видим быт типичных американцев через экраны телевизоров? Это огромные дома с кладовыми комнатами, где помещается годовой запас средств для уборки и множество приборов для поддержания порядка. На самом деле жители Соединенных Штатов относятся к уборке проще, чем кажется. Рассказываем о нескольких интересных принципах, сокращающих время уборки.

Аккуратность и идеальная чистота — разные вещи

Типичная американка — деловая женщина, у которой остается немного времени на уборку. По этой причине жительницы США не пытаются идеально отполировать зеркала или протереть каждую статуэтку на комоде. Главное в поддержании порядка — пылесосить пол, вовремя менять и стирать белье, собирать детские игрушки и макулатуру с рабочего стола. Так как в большинстве штатов круглый год тепло, часто мыть пол и окна не приходится — это упрощает уборку. Семьи с достатком выше среднего нанимают клининговую службу, специалисты которой раз в неделю делают в доме генеральную уборку.

генеральную уборку делает клининговая служба
генеральную уборку делает клининговая служба
Фото: pixabay.com

«Умные» бытовые устройства

Следующая «хитрость», которую используют американцы, — покупка качественной бытовой техники. Практически в каждом доме вы увидите посудомоечную и сушильную машины, духовую печь с функцией самоочищения, сенсорную плиту и робот-пылесос. У особенно прогрессивных семей в доме установлена специальная система, с помощью которой можно контролировать расход электричества, тепла и прочего. Уходя на работу, хозяева дома загружают грязную посуду, белье, включают пылесос, так что к возвращению домой практически все бытовые дела оказываются выполнены.

Привычка выбрасывать лишнее

Хотя в Америке постоянно проходят распродажи и выдают купоны на бесплатные товары, все же большая часть жителей не склонна к накопительству. Они стараются пользоваться тем, что покупают, и выбрасывать ненужные или пришедшие в негодность вещи. В каждой комнате обычно стоит мусорное ведро, куда за пару секунд можно отправить лишние бумаги и другой мусор.

Организация пространства

Стоит зайти в кладовую американца, вы удивитесь, как аккуратно разложены все вещи: бытовая химия разложена на полках по назначению, стиральная и сушильная машины стоят в отдельном углу, а консервы и другие продукты хранятся в прохладном месте. Текстиль тоже лежит в предназначенном для этого месте, одежда развешана по цветам. Единственное, в отличие от нас, они выбрасывают коробки из-под обуви и хранят вещи в гардеробной.

американцы раскладывают вещи по местам
американцы раскладывают вещи по местам
Фото: pixabay.com

Картинка для соцсетей

Подростки и молодые люди, живущие в США, проводят много времени в социальных сетях, где постоянно видят красивые фотографии с идеальными интерьерами. Вдохновленные этим, они покупают в магазинах постеры для стен, необычные подставки под бижутерию и подносы для хранения вещей на прикроватной тумбочке. По этой причине ежедневная уборка комнаты становится частью рутины — стыдно фотографироваться на фоне разбросанных вещей. Многие из них ведут собственные страницы, где выкладывают снимки из своих квартир — найдите их и вдохновитесь уютной обстановкой.