Стиль жизни

Что нужно учесть, прежде чем завести домашнее животное

Каждый ребенок рано или поздно просит завести котенка или щенка. Однако нужно помнить, что животное — ответственность, а не только милая мордочка

28 февраля 2019 21:13
8523
0
животное станет лучшим другом, если за ним правильно ухаживать
животное станет лучшим другом, если за ним правильно ухаживать
Фото: pixabay.com

Еще полвека назад никто и не думал, что содержание домашнего животного требует больших усилий. Семьи брали котят с улицы, не делая им прививок, и кормили их молоком и хлебом. К счастью, сейчас люди лучше ознакомлены с правилами содержания домашних животных, хотя и допускают ошибки. Рассказываем, о чем нужно подумать заранее, если вы решили завести нового члена семьи.

Аллергия на шерсть

Никто не думает, что столкнется с проблемой острой реакции на шерсть — слезоточивостью глаз, чиханием и зудом кожных покровов. А ведь именно эти признаки свидетельствуют о наличии аллергии. Прежде чем купить котенка или щенка, сделайте тест на аллергическую реакцию в ближайшей лаборатории. Такой анализ стоит недорого, да и вы избавите себя от необходимости находить новых хозяев любимцу. Если аллергия выявилась, а вы все же решили купить домашнее животное, присмотритесь к животным без шерсти — кошкам определенных пород, змеям, рептилиям, черепахам или рыбкам. Они ничем не хуже пушистых щенков.

сделайте тест на аллергию
сделайте тест на аллергию
Фото: pixabay.com

Безопасность для животного

Пока животные маленькие, они постоянно озорничают — могут покусать новые ботинки, съесть цветок или погрызть провода. Вполне ясно, чем обернется для кролика перекусывание провода, через который проходит электрический ток. Лучше убрать все опасные предметы подальше от них — горшки с цветами поставить в комнате с закрывающейся дверью, ботинки убрать на полку в шкаф, а провода закрыть коробом. Посоветуйтесь с ветеринаром — вполне возможно, что животному можно подточить клыки без вреда для потребления пищи и надеть заглушки на когти. Первое время, пока животное будет «новичком» в доме и будет норовить снести все, что видит на своем пути, следите за ним и не бойтесь ругать за шалости — не бейте, а прыскайте водой из пульверизатора — врачи разрешают воспитывать животных таким способом.

Вольер или спальное место

В зависимости от вида животного, ему может понадобиться место для сна, вольер, аквариум или террариум. Перед покупкой посоветуйтесь с консультантом в магазине — он более опытный и посоветует вам то, что нужно. Помните, что животному, которое живет в клетке, нужно достаточно много места — не только для отдыха, но и для активных игр. Постарайтесь оборудовать жилище хомячка или черепашки дополнительными аксессуарами, которые безопасны и одновременно функциональны. Если вы планируете купить рыбок, не забудьте об очистителе воды и лампе дневного света.

оборудуйте спальное место
оборудуйте спальное место
Фото: pixabay.com

Узнайте, как воспитывать животное

Некоторые животные изначально неконтактны, например, белки или рептилии. Однако они постепенно привыкают к хозяину и идут к нему на руки, если он постоянно заботится о них. О таких крупных животных как собака стоит хорошо подумать — нужно будет много времени уделять воспитанию или нанять специалиста. Не думайте, что без этого можно обойтись. Изучите особенности характера животного — к каждому нужен свой подход. Старайтесь как можно больше времени проводить вместе с животным, чтобы оно начало вам доверять.

Особенности ухода

Нужно быть готовым выделить время на прогулки, уборку вольера, совместные игры, обучение командам. Дополнительно нужно определиться с ветеринаром и водить животное на регулярные осмотры — сделать ему прививки, если оно бывает на улице и контактирует с другими особями, проводить УЗИ и следить за самочувствием питомца. Также нужно посоветоваться с врачом насчет подходящего корма, режима приемов пищи. Если вы не готовы к этому, лучше отказаться от идеи завести животное, ведь оно не игрушка, а живой организм, который все чувствует.